В репродукционных центрах предлагают на выбор:
- материал вашего донора (предоставляется бесплатно, обрабатывается платно).
- материал из их донорской базы (платите и за материал донору, и за обработку врачам, вам назовут итоговую сумму).
Можно заранее заказать анализ на генетическую совместимость с донором.
Донор получит на руки договор о донорстве, в котором будет указано, что он донор, что он разрешает или не разрешает раскрывать его личность реципиентам или их ребенку после достижения им 18 лет. Договор донорства защищает от признания отцовства и алиментов. С точки зрения закона, это только медицинская процедура с согласия сторон.
Государство охраняет право донора на анонимность. Разгласившие тайну будут уголовно наказаны.
С точки зрения Ислама, аморальными ЭКО являются только те случаи, когда в ЭКО участвовал некто третий/четвертый/т.д. Дети от ЭКО должны быть:
- зачаты от материала двух родителей, состоящих в браке, без участия доноров,
- выношены матерью, а не кем-то третьим,
- преклонный возраст родителей не является ограничением на участие в программе ЭКО,
- все зачатые в ЭКО дети должны быть рождены своей матерью, а не переданы в донорство, на эксперименты, на вечную заморозку, и не умерщвлены.
Ислам напрямую запрещает какие-либо сексуальные контакты отцам с женами сыновей, так что зачатие от отца мужа невозможно. Это грех.
Ислам - единственная авраамическая религия, допускающая ЭКО. Христианство и иудаизм ЭКО отрицают.