Тест воды аквариума

Евгений Гаврилов Ученик (79), открыт 9 часов назад
Подскажите пожалуйста, новичок No2- 10
No3 -5
Делал тест на нитриты и нитраты, завышено ли и что делать?
1 ответ
Константин Богданов Гений (80468) 8 часов назад
И как рыбки то живут в таком ?!
- нитритов NO2 должно быть 0, поскольку нитрит это жуткий яд. Показатель 10 означает, либо что тест врет, либо все уже умерло и разлагаеться...
- нитраты NO3 немножко в этом отношении получше, их концентрация может быть до 20 мг/л
Как избавиться -
Ежедневная смена воды по 5 - 10% объема (предупреждаю резко рубить все нельзя);
Цеолитовые наполнители в фильтр (если есть возможность);
Кондиционеры антинитритные - что нибудь типа Sera toxivec и пр.
Активированый уголь в фильтр.

Ну и в первую очередь разобраться откуда нитриты лезут, вариант обычно один - дикое перенаселение, иногда бывает что то из грунта лезет или любители растючки сильно перебарщивают с удобрениями.