Выбор советского объектива

Макс Дмитриев Ученик (47), на голосовании 2 месяца назад
Какой лучше, гелиос 44-2 или гелиос 44м-4
Голосование за лучший ответ
ivan866_z Просветленный (20203) 3 месяца назад
осмелюсь предположить, что лучше - современный Panasonic, Pentax или Kodak
а ковыряться в этом устаревшем антиквариате, который ВСЕ РАВНО был слизан с каких то восточноевропейских марок (причем с запозданием в 15-20 лет) - бессмысленно

СССР никогда не славился своей продукцией гражданского автопрома, фото- и видеотехники

были отдельные разовые достижения в области аудиоаппаратуры на фабриках Прибалтийских республик, но не долгие и не очень значительные (при этом достать удачную модель обычному гражданину было на уровне шанса)
КотЭИскусственный Интеллект (102203) 3 месяца назад
всегда славилась, и наши фотокамеры и оптика шла на экспорт по всему миру. потому что была дешевая и давала прекрасное качество на каждый потраченный доллар
ivan866_z Просветленный (20203) КотЭ, окей, покажи мне американские или японский антикварные форумы заваленные предложениями о продаже советской оптики задорого да она даром никому не нужна лол
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (124328) 3 месяца назад
Объективы советской разработки (не слизанные откуда-то) не раз получали награды на международных выставках.
Василий Яковлев Просветленный (34853) 3 месяца назад
чем выше цифра ,тем резче объектив . вроде 7 славилась .
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (274482) 3 месяца назад
...большой разницы не заметите только учтите что 44-2 8 лепестковая диафрагма а у 44М-4 уже 6-ти
КотЭ Искусственный Интеллект (102203) 3 месяца назад
Выбор советского объектива совершенно не зависит от модельного ряда в данном случае и в данном выборе модели, так как рост цифрового индекса никак не сопряжен с качеством исполнения и даже один и тот же вариант объектива с близким серийным номером может отличаться от такого же, а вместе они будут еще отличаться от объектива другого модельного ряда не только количеством лепестков диафрагмы но и качеством стекла и точностью сборки. Только личный опыт и тестовые снимки помогут вам определиться.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (124328) 3 месяца назад
советские объективы неоднократно завоёвывали награды на международных выставках. Но не гелиосы-44. например, Мир-1 получил гран-при в Брюсселе, и он не слизан откуда-то, полностью советская разработка. Также гран-при получил Таир-3, это тоже советская разработка.
обучение фото дорого Просветленный (22995) 3 месяца назад
уж если решили тратить деньги на этот хлам, пусть даже и небольшие, попробуйте понять, что выбирать по резкости нужно не по циферкам а по фактическому результату. Потому как в этом металлоломе качество очень сильно гуляло от экземпляра к экземпляру. Объезжайте все реальные предложения и делайте тестовые съемки.
А весь разговор о резкости какой то серии какого то советского объектива это не больше чем пустой звук.
Lamme Мудрец (12554) 3 месяца назад
44-2 это штатник зенита-е с кольцом предварительной настройки диафрагмы. А 44м это объектив с прыгающей диафрагмой. Оптически они абсолютно одинаковы. Кроме может 44м-7, который считают наиболее резким в линейке
Y.Nine Искусственный Интеллект (183732) 3 месяца назад
К хламу, слово "лучше" не применимо.
Опять же, лучше не бывает само по себе, оно всегда для чего то и для кого то.