Какие есть традиционные африканские религии (не надо Википедию) которые вымерли и которые существуют список.

Αλέξανδρος Ιωάννοφ Мастер (1640), открыт 4 часа назад
6 ответов
Mido Mico Искусственный Интеллект (162452) 4 часа назад
в каждой деревне свои шаманы и духи.
единой религии нет.

на севере африки есть и христианство, и ислам и иудаизм.
а вот то, что южнее - дикая смесь местных культов и
на западе и юге - христианства, потому что работорговцы были христианами
а на востоке - ислама, потому что..(та дам) работорговцы были мусульманами.
Αλέξανδρος ΙωάννοφМастер (1640) 4 часа назад
Мне не про Ислам и Христианство, а список традиционных культов
Anton KryshevskichМудрец (15081) 4 часа назад
"в каждой деревне свои шаманы и духи." это верования. Религия начинается когда есть устойчивый культ формирующий общность, как правило это связанно с формированием государственности.
Mido Mico Искусственный Интеллект (162452) Anton Kryshevskich, государственность у них навязанная европейцами. потому что договариваться с "элиткой" о торговле ресурсами проще, чем воевать с каждым племенем, как в цар. все границы в период колониальных войн появились. египет - исключение
Aleks Искусственный Интеллект (377479) 4 часа назад
Религиозный состав населения Африки отличается большим разнообразием. Африканские традиционные верования — местные культы, включающие элементы тотемизма, фетишизма и анимизма, культ предков и т. д., — сосуществуют с исламом и христианством, а кое-где и с иудаизмом и даже буддизмом и индуизмом.
Αλέξανδρος ΙωάννοφМастер (1640) 4 часа назад
Мне не про Ислам и Христианство, а список традиционных культов
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (241768) 4 часа назад
Египет в Африке а значит религия древнего Египта ,
Αλέξανδρος ΙωάννοφМастер (1640) 4 часа назад
Мне не про Ислам и Христианство, а список традиционных культов

Мне список, а не одна религия
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (241768) Αλέξανδρος Ιωάννοφ, в древнем Египте был культ Амона ра ,Осириса, Немезиды .а религии племен негритянских жто разве что специалисты помнят
Anton Kryshevskich Мудрец (15081) 4 часа назад
Ответ зависит от того где проводить границу между религией и верованием. Если классически - религия это то что формирует государственность. То тогда Египетское язычество, христианство, ислам.
Αλέξανδρος ΙωάννοφМастер (1640) 4 часа назад
Мне не про Ислам и Христианство, а список традиционных культов
Anton Kryshevskich Мудрец (15081) Αλέξανδρος Ιωάννοφ, тогда тебе надо смотреть информацию по племенам, и их верованиям, но это нельзя называть религией.
Тэрыкы Мыслитель (9442) 3 часа назад
кеметизм,самая известная.
просуществовала 6.5 тысячелетий(а христианству,например даже двух тысячелетий еще нет)
исида с младенцем гором,кресты-всё оттуда

монотеизм эхнатона,тоже египет.
баал,астарта-карфаген(сейчас тунис)