Насколько опасно использовать посуду, которую помыли внутри пемолюксом?

abanya Ученик (52), на голосовании 4 месяца назад
Дано: кастрюля условно дюралевая с т.н. антипригарным покрытием. На ней внутри была, такая, знаете, прослойка прям ультрастойкого, почти как пластик или стекло, прикипевшего к поверхности внутренних стенок жира; настолько неубиваемая, что несколько помытий с пристрастием грубой стороной губки с моющим средством ну вообще никакого эффекта не возымели. Тут на "ум" пришла "идея" с пемо?люксом. Тру, довольный такой: "о-о, ништяк, плёнка отмылась"... Потом (ну, естественно, кто же читает инструкции по применению ПЕРЕД использованием - нужно обязательно только после). Читаю "не применять к поверхностям, соприкасающимся с пищей". ВОПРОС. Означает ли сия надпись, что теперь какая-то химатозина из данного средства въелась в стенки кастрюли и её лучше выбросить и не рисковать? Или можно там устроить её несколько кипячений или обработать каким-то средством, чтобы нейтрализовать эффект от пемолюкса? Понятно, что тут классическая ситуация "сам дурак", дело не в этом. Торопился и налажал, что тут ещё скажешь. Короче, выкидывать её или несколько раз промыть с моющим средством, потом пару раз прокипятить в ней ворду и никакого следа вреднятины гн останется? Кастрюля, ну, не шибко прям дорогая.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Жданов Оракул (50089) 5 месяцев назад
Помой просто после пемоса хозяйственным мылом или обычным фейри.
Надежда Просветленный (25001) 5 месяцев назад
Пемолюкс вроде для мытья посуды предназначен. Промой горячей водичкой и всё.
abanyaУченик (52) 5 месяцев назад
Нет, не предназначен.
Надежда Просветленный (25001) Ну, не знаю... Чистила им посуду. Вроде жива-здорова))
Irinalsharova Профи (621) 5 месяцев назад
Ни в коем случае нельзя использовать такую посуду, если на ней была антипригарная пленка и ты ее стер... Пемолюксом можно обычную нержавейку или эмалированную посуду помыть, он смывается... А там же напыление было, он въелся.
Alex K Искусственный Интеллект (147934) 5 месяцев назад
На будущее - пемолюкс это абразив, и мыть им антипригарное покрытие не рекомендуется. Лучше помой хозмылом с теплой водой. Фейри тоже не рекомендовал бы, там в составе ПАВ - поверхностно-активные вещества, которые водой не смываются, только тем же хозмылом.