Как понимать классику?

Pugvet Знаток (254), на голосовании 1 месяц назад
Я имею ввиду, что не понимать смысл, а именно сюжет, например, я сейчас читаю ревизора(аудиокнига) и как бы я не старался, я просто не понимаю, что дикторы говорят. Для меня там около 70% слов не понятно. Тем временем моим однолеткам-друзьям все понятно и очень понравилось.
Я пробовал читать краткое содержание, но это для меня гораздо легче. Но дело в другом, когда я слушаю того же ревизора, я из-за того что ничего не понимаю не могу сосредоточиться, а из-за того что не могу сосредоточиться мне не нравится и я абсолютно ничего не запоминаю. Подскажите пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
durka Гуру (3971) 2 месяца назад
набраться опыта наверное
Игорь Ступинский Гуру (4656) 2 месяца назад
Просто читайте, а не слушайте.
vasyabobrovich Гуру (4849) 2 месяца назад
Дело в том, что ты слушаешь. А они читают. Когда человек читает он больше понимает. Он сам представляет в голове, как это. Гораздо больше представляет
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181766) 2 месяца назад
Понимание классической литературы может быть сложным, особенно если произведение написано на старом языке или включает архаизмы. Вот несколько советов, которые могут помочь лучше понять классику:

1. **Используйте дополнительные материалы:**
- **Чтение параллельно с аудиокнигой:** Слушая аудиокнигу, попробуйте параллельно читать текст. Это поможет лучше воспринять незнакомые слова и фразы.
- **Используйте комментарии и словари:** Многие классические произведения снабжены комментариями и примечаниями, которые поясняют сложные моменты и архаичные слова.

2. **Краткие содержания и разборы:**
- Если основное произведение сложно, начните с кратких содержаний и разборов сюжета. Это поможет понять основную идею и настроиться на нужный лад.

3. **Разделите текст на части:**
- Попробуйте воспринимать текст небольшими отрывками. Это позволяет лучше сосредоточиться и анализировать прочитанное.

4. **Обсуждение с другими:**
- Разговор с друзьями или участие в литературных обсуждениях может помочь лучше понять сюжет и глубину произведения.

5. **Повторное прослушивание или чтение:**
- Классические произведения часто раскрываются с повторным чтением или прослушиванием. Не бойтесь возвращаться к ним снова и снова.

6. **Используйте адаптированные версии:**
- В некоторых случаях адаптированные версии или пересказы могут быть полезны для первоначального знакомства с произведением.

Не переживайте, если с первого раза не все понятно. Понимание классики приходит со временем и опытом. Главное — не терять интерес и продолжать знакомство с произведением.
Игорь Каракатин Гуру (2781) 2 месяца назад
Как у тебя с языком, на котором читают Ревизора ?
ТГ Искусственный Интеллект (614220) 2 месяца назад
сравни: есть варенье из банки и лизать банку с вареньем=такая же разница ЧИТАТЬ ТЕКСТ произведения или знакомиться с отрывками из него Начни с маленьких рассказов,например,рассказов В Шукшина (заодно и посмеёшься)
Francofan Искусственный Интеллект (205207) 2 месяца назад
Классику нужно читать, а не слушать.
Заметки бывшего главреда Мудрец (15572) 2 месяца назад
Художественную литературу читать надо глазами, тогда и проблем с разбором речи дикторов не будет. Аудиокниги хороши только для публицистики.