Ремонт и обслуживание авто

Нужен совет по пдд.

Если я буду двигаться по обочине на велосипеде (дорога две на две полосы между ними отбойник, обочина 1,5 метра из гравия и песка) где часто пробки и много обочечников, должен ли я пропускать их с стороны закона или это только на мое усмотрение?

нет, не должен. Они вообще не имеют права двигаться по обочине. За это штраф предусмотрен

под настроение

по закону - не обязаны но жизнь она как то дорого обходится.

Согласно ПДД, водитель должен в любом случае избегать ДТП (даже если заранее знает, что прав и нарушает другой участник движения), если это возможно

Обочина не для проезда машин, их там быть не должно и уступать им не нужно.
Но раз он уже неадекватный и решил по обочине пробку объезжать, то фиг его знает что от него ожидать.