Нужен ли намордник Золотистому ретриверу?

Чей-То Будущий-Гемор Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
Нужно ли надевать на прогулку намордник золотистому ретриверу который никогда не входил и не входит в список потенциально опасных собак? Или все таки будет штраф, про то что в магазины, тц, и автобусы нужен намордник это понятно, но мне неоднократно говорили одеть намордник своему голдену, во время обычной прогулки по скверу или парку возле дома
Голосование за лучший ответ
Vladimir Skriabin Мудрец (19594) 2 месяца назад
По закону нужен. Но, это безобидная собака - компаньон. Даже воров не кусает.
Марина НиколаеваВысший разум (280472) 2 месяца назад
По закону как раз не нужен. Список пород, которым обязателен намордник, вполне четкий.
Vladimir Skriabin Мудрец (19594) Марина Николаева, не знал. Интересно.
Шайтан Профи (666) 2 месяца назад
Даже если у вас добродушный лабрадор или голден-ретривер, то в общественном месте им тоже понадобится намордник. Необходимость ношения этой амуниции не зависит от воспитания, так как даже самый послушный питомец может попытаться подобрать что-то с земли или инстинктивно себя защитить, испугавшись шумных людей или проезжающего мимо самоката.
Илья Лаврищев Знаток (371) 2 месяца назад
В общественных местах нужен
Джейсон Вурхиз Мастер (2336) 2 месяца назад
Нужен. Он безобидный, но ситуации бывают разные...
Маргарита Ткаченко Ткаченко Ученик (121) 2 месяца назад
Вообще по идеи это порода очень добрая, но я бы одела так как крупная собака очень непредсказуемая
NataLinaИскусственный Интеллект (108552) 2 месяца назад
у нормального владельца собака любого размера предсказуема на 100 %
Маргарита Ткаченко Ткаченко Ученик (121) NataLina, не всегда, у меня немецкая овчарка и она когда она видит нового человека (когда она в вольере) у него шанс 50/50 либо она начнёт гавкать, либо нет
NataLina Искусственный Интеллект (108552) 2 месяца назад
По закону на прогулках НЕ НУЖЕН. Необходим ТОЛЬКО в ветклинике и в общественном транспорте.
Марина Николаева Высший разум (280472) 2 месяца назад
На прогулках не нужен согласно законодательству. Вот поводок обязателен. Но приучать к наморднику надо любую собаку, это входит и в курс ОКД, и в некоторых случаях он нужен. А кто советует одеть, можно тоже посоветовать ходить, например, в поясе верности, а то мало ли что :))