Лапки и хвосты

Нужен ли намордник Золотистому ретриверу?

Нужно ли надевать на прогулку намордник золотистому ретриверу который никогда не входил и не входит в список потенциально опасных собак? Или все таки будет штраф, про то что в магазины, тц, и автобусы нужен намордник это понятно, но мне неоднократно говорили одеть намордник своему голдену, во время обычной прогулки по скверу или парку возле дома

На прогулках не нужен согласно законодательству. Вот поводок обязателен. Но приучать к наморднику надо любую собаку, это входит и в курс ОКД, и в некоторых случаях он нужен. А кто советует одеть, можно тоже посоветовать ходить, например, в поясе верности, а то мало ли что :))

По закону на прогулках НЕ НУЖЕН. Необходим ТОЛЬКО в ветклинике и в общественном транспорте.

Нет

Вообще по идеи это порода очень добрая, но я бы одела так как крупная собака очень непредсказуемая

Нужен. Он безобидный, но ситуации бывают разные...