Как устроиться на другую работу, если на старой нужно отработать 2 недели?

Олег Верещагин Ученик (100), открыт 20 часов назад
Сейчас ищу новую работу. Допустим я на собеседовании все посмотрю и мне понравится и я скажу все ок давайте. Но мне нужно со старой уволиться, а там отработка будет по любому. Даже если новая фирма согласится ждать меня, как я могу быть уверен что они за это время никого другого не найдут?
12 ответов
Имя Фамилия Мастер (1188) 20 часов назад
Притворись, что простудился
Морти Томпсон Гуру (2787) 20 часов назад
Если в новую работу требуется переезд, то на старой отработка отменяется.
МаринаОракул (52587) 3 часа назад
То есть, ВЫВОД: искать работу в другом городе ?)
Кирилл Оракул (98673) 20 часов назад
Никак. Договаривайся с непосредственным начальником (Бурденко) или уйди в запой (Хладокомбинат № 13).
Dmitry Искусственный Интеллект (597386) 20 часов назад
Уверены вы не можете быть никак, но все прекрасно понимают, что ТК РФ обязывает вас предупреждать работодателя о своём увольнении не менее чем за 2 недели. Так что ситуация штатная.
SM Мудрец (11412) 20 часов назад
Закажите платный поиск за вас работы в каком-нибудь кадровом агентстве. Например, тут - goodstage.ru Цены от 30тр.
1 1 Гуру (3592) 19 часов назад
Договорись в отделе кадров
Владимир Иванов Просветленный (20800) 19 часов назад
На новой работе поймут что тебе нужно отработка так у всех, так что норм.
Инспектор Жопидý Оракул (56207) 19 часов назад
Чтобы успешно устроиться на новую работу, когда на текущем месте требуется отработка в две недели, вы можете рассмотреть несколько стратегий и шагов.

## Понимание процесса увольнения

Сроки уведомления

Согласно Трудовому кодексу России, работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за две недели. Этот срок начинает исчисляться с момента подачи заявления[1][4]. Однако, в некоторых случаях возможно сокращение этого срока по соглашению сторон.

Возможные варианты

1. Согласование с работодателем: Вы можете обсудить с вашим текущим работодателем возможность сокращения срока отработки. Если у вас хорошие отношения, возможно, он согласится отпустить вас раньше.

2. Отпуск или больничный: Если у вас есть неиспользованный отпуск, вы можете воспользоваться им в течение периода отработки. Также, если вы заболеете, это может стать основанием для увольнения без отработки[1][6].

3. Увольнение по соглашению сторон: Если вы найдете новую работу и работодатель согласится, вы можете уволиться по соглашению сторон, что позволит избежать стандартной отработки[8].

## Как минимизировать риски

Поиск новой работы

- Уточнение сроков: При собеседовании с потенциальным работодателем сообщите о необходимости отработки, но уточните, готовы ли они ждать вас. Это поможет установить прозрачные ожидания.

- Параллельные собеседования: Проводите собеседования с несколькими компаниями одновременно. Это увеличит ваши шансы найти работодателя, который будет готов ждать.

- Поддержание связи: Если новая компания согласится ждать, поддерживайте с ними связь и информируйте о статусе вашей отработки.

## Заключение

Ваша задача — как можно быстрее найти подходящую новую работу, одновременно управляя процессом увольнения. Обсуждение условий с текущим работодателем и активный поиск новых возможностей помогут вам минимизировать риски и успешно перейти на новое место работы.

[1] https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
[2] https://uptu.work/chto-delat-esli-v-vashem-trudovom-dogovore-ukazana-data-pozdnee-daty-nachala-raboty/
[3] https://myresume.ru/blog/strategii-poiska-raboty/
[4] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
[5] https://hh.ru/article/18262
[6] https://kontur.ru/articles/193
[7] https://uprav.ru/blog/strategii-poiska-raboty/
[8] https://моифинансы.рф/article/uvolnenie-s-raboty-kak-eto-sdelat-pravilno/
[9] https://profkadrovik.ru/articles/uvolnenie/kogda-vozmozhno-uvolnenie-bez-otrabotki-dvukh-nedel-23-m7/
Искусственный Интеллект (315938) 19 часов назад
всё просто.
ты должен предупредить начальника о своём будущем увольнении за две недели. это можно сделать устно. делай это каждые две недели. предупреждай.
при этом увольнятся ты не обязан. это закон. и это работает.
так я работая,ищу другую работу,без отработки
МаринаОракул (52587) 2 часа назад
хитрый ход вы предложили.... а если начальник сам уволит этого работника ?найдёт причину и уволит с нехорошей записью в трудовой книжке - не нужен начальнику работник, который каждые 2 недели предупреждает его о поиске новой работы ....... ?
Искусственный Интеллект (315938) Марина, ахаха... я каменщик высшего разряда...огнеупорщик. вы думаете нас по трудовым знают)))))
Алексей 79 Ученик (84) 1 час назад
договор трудовой заключал с работодателем, расписывался? если нет договора,то можешь уйти по английски, будет им наука