Юридический форум:
https://pravoved.ru/question/3555313/ В соответствии со ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно:
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
В силу ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Согласно ч. 5 ст. 66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.-
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/ :
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.При этом,
Среднее общее образование ( это 11 классов). Об этом говорят нормы письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:
ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование.
Таким образом, вы, как родитель, можете быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и вам действительно могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, не вправе.
Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если вы объясните органу опеки и попечительства, обстоятельства, выраженные в пропуске обучения (что, например, не прошли вступительный конкурс) и предпринимаете все возможное, чтобы Выш ребенок продолжил обучение, не относитесь к ситуации безразлично, то состава административного правонарушения в ваших действиях они не увидят.