Почему кислотному оксиду SO3 соответствует серная кислота, а не сернистая

у этого вообще есть какая то связь или нужно просто запомнить какие кислотные оксиды соответствуют такой то кислоте?

Тебе просто нужно пойти нах7й с такими вопросами

по одинаковой степени окисления атома серы

так разве H2SO3 это не сернистая кислота,а H2SO4 это серная кислота

Серная кислота (H2SO3) образуется при реакции диоксида серы (SO2) с водой (H2O), а не с кислотным оксидом серы (SO3). Серная кислота образуется при следующей реакции:

SO2 H2O -> H2SO3

Серная кислота имеет структуру H2SO3 и является слабой кислотой, в то время как серная кислота (H2SO4) образуется при реакции кислотного оксида серы (SO3) с водой:

SO3 H2O -> H2SO4

Серная кислота имеет структуру H2SO4 и является одной из наиболее сильных кислот.

Всё элементарно просто. Смотрите по степени окисления серы.
SO3 - степень окисления серы +6
SO2 - степень окисления +2

теперь серная кислота
H2SO4 +6, соответственно, соответствует триоксиду серы (SO3)
H2SO3 (формально существует в малых количествах) +4 ---> SO2

Хорошего вечера!