Как правильно поменять в трудовом договоре фамилию работника и его паспортные данные?

Наталья Владимировна Знаток (420), закрыт 15 лет назад
В случае когда он получил новый паспорт Дополнительным соглашением или новый трудовой договор заключать или приказ писать? Если доп. соглашением то как правильно его составить?
Лучший ответ
Чайка Знаток (370) 15 лет назад
Многие кадровые и бухгалтерские документы содержат персональные данные. Поэтому когда изменяются персональные данные работника, необходимо издание приказа о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные.
Изданию приказа предшествует подача работником заявления с просьбой внести изменения в документы, содержащие персональные данные. Подача заявления – не обязательный, но целесообразный шаг. К заявлению работник прикладывает копии документов, подтверждающих изменение персональных данных (паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об изменении фамилии ил имени, отчества, решение суда и др.) . Подлинники этих документов работник предъявляет работодателю.
Далее следует издание приказа. Рекомендуемое название такого приказа - «Приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работника» .
Категорически не советуют использовать распространенную формулировку вроде «С такого-то числа считать Лукьянову Шестаковой в связи с регистрацией брака… » На наш взгляд, это неграмотно. Можно подумать, что без приказа работодателя Лукьянова не будет считаться Шестаковой? Шестаковой она считается на основании свидетельства о регистрации брака, а не на основании приказа своего работодателя.
Неправильной является и другая распространенная формулировка – «внести изменения в персональные данные работника» . Изменять персональные данные работника – это полномочие специальных государственных органов, а не кадровой службы работодателя. Кадровая служба лишь вносит изменения в документы, содержащие персональные данные, на основании документов об изменении персональных данных работников, выданных специальными государственными органами.
На основании такого приказа будут вноситься изменения в трудовую книжку работника, личную карточку работника, лицевой счет работника и иные кадровые и бухгалтерские документы, содержащие персональные данные работника.
Дополнительное соглашение к трудовому договору должно заключаться в случае изменения работником фамилии и иных персональных данных. Сторонники этой позиции ссылаются тоже на статью 57 ТК РФ и указывают, что эта статья допускает внесение в текст трудового договора только недостающих сведений, а не измененных. Поэтому нельзя вносить изменения сведений о фамилии и иных персональных данных работников в текст трудового договора, а нужно подписывать дополнительное соглашение.
На практике некоторые кадровики для подстраховки руководствуются сразу двумя приведенными точками зрения и вносят изменения и в текст трудового договора и подписывают с работником дополнительное соглашение. Пока что Гострудинспекция не штрафует за составление дополнительного соглашения к трудовому договору в случае изменения персональных данных работника.
Приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные регистрируется в соответствующем Журнале регистрации приказов.
С приказом о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные, знакомят под роспись всех заинтересованных лиц: самого работника, соответствующих работников кадровой службы и бухгалтерии.
На основании приказа производится внесение необходимых изменений в документы, содержащие персональные данные работникам, полномочными сотрудниками работодателя.
Изменение сведений о работнике в трудовой книжке.
Пунктом 2.3 Инструкции установлены следующие правила внесения изменений в сведения о работнике в трудовой книжке:
Изменение сведений о работнике в личной карточке.
предположим, работница вышла замуж и изменила фамилию.
Прежняя фамилия может быть зачеркнута одной чертой, и справа можно указать новую фамилию. Кстати, именно поэтому в строке, предназначенной для указания фамилии, таковую обычно рекомендуют писать ближе к левому краю. Тогда остается место, чтобы новую фамилию указать правее. Также следует указать, на основании какого документа внесены изменения. Это можно сделать на поле личной карточки напротив строки, где зачеркнута прежняя фамилия и написана но
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Сделайте досоглашение к договору
Domovenochka Гуру (2904) 15 лет назад
Дополнительным соглашением или приложением к договору указать что в статью такую-то вносится такое-то изменение. Придложение вступает в силу тогда-то
Елена Боева Мыслитель (5406) 15 лет назад
Мне кажется, ничего не надо исправлять. просто вносите изменения в личную карточку работника и все. А в договоре - старые данные, человек-то тот же остался.
Елена Мудрец (11738) 15 лет назад
Пишется приказ об изменении фамилии Иванова на Петрова на основании свидетельства о браке №....от " " числа 200 года, выданное ЗАГС.... района города .,,
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Составить новый договор, оговорив это приказом о анулировании ранее действовавшего договора .
Вика Цветкова Мастер (2049) 15 лет назад
В моей организации взяли копию документа о смене фамилии и потом выпустили приказ. и все.
Елена C Гуру (3421) 15 лет назад
на основании нового паспорта или свидетельства о заключении брака издаеться приказ, на основании приказа- доп. соглашении, так же в трудовой книжке вносится запимсь на первом листе
Внести изменения в карточку Т-2
Источник: Личный опыт работы в кадрах
Карпова Наталья Гуру (2540) 15 лет назад
Нужно внести изменения в текст договора, закрепить подписью ответственного лица и печатью организации на основании подлинника нового паспорта. Дополнительное соглашение в данном случае не пишется, поскольку соглашаться сторонам тут не о чем. Новый договор тоже не заключается, поскольку любой договор имеет дату заключения.
Татьяна Добрынина Гуру (3538) 15 лет назад
Вопрос: Нужен ли приказ о внесении изменений в документы в связи со сменой фамилии работника? Необходимо ли заключение дополнительного соглашения к трудовому договору?

Ответ: Дополнительное соглашение в данном случае заключать не требуется, так как не изменяются условия заключенного трудового договора, изменяются только сведения о работнике как одной из сторон трудового договора. Необходимо только внести в текст договора изменившиеся сведения о работнике и указать в договоре фамилию, имя и отчество в соответствии с паспортом или иным документом, удостоверяющим его личность. Кроме того, необходимо указывать в трудовом договоре и сведения о самих документах, удостоверяющих личность работника (наименование документа, орган, выдавший этот документ, номер документа и дату его выдачи) . На этом основании издать приказ и затем внести необходимые изменения в трудовую книжку и остальные документы.
Ирина Алексеева Мудрец (19448) 15 лет назад
Приказ обязательно, изменение в карточке Т-2, в книжке трудовой и в бухгалтерских документах