Почему в химии катод имеет знак «-», анод «+», а вот катион «+» и анион «-», т.е. почему происходит смена зарядов?

Плюс тянется к минусу, поэтому катод - это пристанище катионов, а анод - это место сбора анионов.

В РАДИОЛАМПЕ ЭЛЕКТРОНЫ БЕГУТ ОТ КАТОДА К АНОДУ,А В ЦЕПИ ТОКА ОТ ПЛЮСА К МИНУСУ!

Потому что типо отбратная техника, сначала есть сила +, а есть ансила -

Вообще, по сути, вы правы только наполовину, ведь есть частные случаи:
1) Когда
K(-)
A(+)
это процесс - ЭЛЕКТРОЛИЗ
2) Но есть и
K(+)
A(-)
этот процесс происходит в гальваническом элементе!

Хорошего дня!

ну так исторически сложилось в электротехнике.
считается что ток течет от + к минусу,
хотя на самом деле электроны в постоянном токе
перетекают от минуса к плюсу.
но на расчеты это не влияет, все законы Киркгоффа
соблюдаются.