Как судмедэкспертиза определяет дату смерти?
Например, человек умер 10 июля, а его труп находят только через 7-8 дней, т.е. 17-18 июля. Как патологоанатомы определят дату смерти?
Давность смерти в период до 2-х суток включительно определяют на основании
исследования поствитальных реакций и ранних трупных явлений. К поствитальным
реакциям относятся признак Белоглазова, и реакцию гладких мышц глаза на электрическое раздражение или введение раствора пилокарпина (атропина), реакцию скелетных мышц на электрическое и (или) механическое раздражение; к трупным явлениям этого периода – охлаждение тела, трупное окоченение, трупные пятна, помутнение роговицы и склеры (пятна Лярше) и др. проявления высыхания покровных тканей.
Диагностику давности смерти основывают на динамическом исследовании. Это
достигается 2-х разовым исследованием трупных явлений на месте обнаружения трупа и (или) 2-х разовым их исследованием в морге через интервал времени не менее 1-2 час. Если внешние условия на месте обнаружения трупа и при нахождении его в морге аналогичны, то в этом случае можно ограничиться 2-х разовым исследованием трупных явлений на месте его обнаружения. Если при осмотре трупа на месте обнаружения судебно-медицинский эксперт не участвовал, то в этих случаях 2-х разовое исследование трупных явлений в морге является обязательным. Условия среды нахождения трупа, время исследования трупных явлений и другие данные записывают в регистрационную карту.
Рекомендуется следующий порядок исследования трупных явлений:
1. Определяют наличие признака Белоглазова и пятен Лярше. Если при сдавлении
глазного яблока с боков зрачок принимает овальную форму, то время с момента
наступления смерти (до осмотра трупа) составляет не менее 10-15 минут; наличие
пятен Лярше соответствует периоду с момента наступления смерти в среднем не
менее 5-6 часов;
2. Определяют на ощупь температуру тела (груди, живота, подмышечных впадин);
3. Производят ректальную термометрию трупа. Используют лабораторный ртутный
термометр, рекомендуемую методику либо электротермометр, методику;
4. Устанавливают наличие или отсутствие трупного окоченения (нижняя челюсть, кисти рук, верхние и нижние конечности); на месте обнаружения трупа не следует
разрушать окоченение;
5. Исследуют реакцию двуглавой мышцы плеча на механическое раздражение по
рекомендуемой методике, а при наличии соответствующего прибора – и электрическое раздражение мимических и др. скелетных мышц по
рекомендуемой методике;
6. Исследуют трупные пятна. Если время восстановления цвета трупного пятна
определяют после надавливания пальцем или применения динамометра;
7. Реакцию гладких мышц глаза определяют с помощью фармакологической пробы по
рекомендуемой методике либо на электрораздражение по рекомендуемой методике.
За период существования такого направления как судмедэкспертиза была разработана масса методик для определния каких-либо вещей, в том числе и определения времени смерти.
По разложению.
По изменениям в теле
Там столько нюансов, что устанешь писать, это надо самому читать про это.