Дореволюционный Санкт-Петербург - как там было с арендой жилья?

Ivan Sviridov Оракул (65433), закрыт 5 месяцев назад
в одной из экскурсий по питеру нам рассказали, что в дореволюционном городе нормальной была практика для семьи снимать, например, квартиру, а от бедности сдавать в ней комнату. причем тот, кто снимал комнату, тоже от бедности сдавал в ней угол, другому жильцу.

ну, про угол понятно, но смысл сдавать в своей квартире комнату? смысл снимать трешку, чтобы комнату сдать? ну, сними двушку, зато посторонних в твоей квартире не будет, это же неприятно.

правда была такая практика? это нормально?
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (636334) 5 месяцев назад
Квартир было просто мало
Не всегда есть возможность выбора как сейчас, и двушек и трешек и четверёшек полно на любой вкус.
а тогда или бери что дают и по той цене что предлагают
или катись из столицы.
Остальные ответы
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (201395) 5 месяцев назад
Ну так наверное комната стоит дороже чем пропорционально. То есть в 3к квартире комната дороже чем ⅓ платы за квартиру. С углом так же.
ip Искусственный Интеллект (146223) 5 месяцев назад
Можно просто почитать в поисковиках про доходные дома в России начала 20 века…
Они были как для очень богатых людей, так и для других уровней достатка, вплоть до аналогов общежитий советского розлива)))
И еще есть Гиляровский, например, который описывает аналогичные практики в Москве…
Ivan SviridovОракул (65433) 5 месяцев назад
гиляровского я, разумеется, читал (правда, про съем жилья не помню, он вроде в основном про бандитов и про московские кабаки). но мне кажется, дело в арифметике, что описано в комментарии чуть выше.
ip Искусственный Интеллект (146223) Ivan Sviridov, у дяди Гиляя много про структуру доходов горожан писано. Но если читали и хотите разобраться, то найдете многое, эти времена хорошо описаны, один серебряный век чего стоит с дизнеописаниями литераторов и художников, которые только и снимали, кто квартиры, кто комнаты, а кто и углы))) Можете поискать описание доходных домов от Шухова, Судейкина и прочих знатных архитекторов, тоже может дать что-то по поводу их жильцов. Удачи.
` Искусственный Интеллект (158173) 5 месяцев назад
дык сначала были доходные дома, там сдавали квартиры внаём, чаще студентам и рабочим, и таких домов было аж 80% от всех построек,
после революции большевики стали "уплотнять" - в квартиры чиновников активно подселять жильцов , часто сельских жителей, которые рванули в крупные города на заработки. Причём таким варварским способом: делить их пополам, установив стену перегородку, так, что окна одного помещения оказались в двух разных . Так появились коммуналки, недаром Петербург называют коммунальная столица России.

рекомендую интересное видео одного парнишки из Петербурга,
просто красочно описывает, с душой )

https://www.youtube.com/watch?v=Edvth1qe-bo
HaтaльяИскусственный Интеллект (237607) 5 месяцев назад
В Москве тоже было много доходных домов- там от элитных квартир до бедняцких комнат.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219879) 5 месяцев назад
Всё хорошо было. Доходных домов настроили и строили...Комнату сдавали ещё с кормёжкой--было выгодно.
Haтaлья Искусственный Интеллект (237607) 5 месяцев назад
Я тоже такое слышала на экскурсии. Была в доходном доме на ул.Старорусской ( район площади Александра Невского) - там дому больше 120 лет. Там на этаже по 20 комнат- так было задумано. По сей день там коммуналки.
Денис Богачёв Оракул (78427) 5 месяцев назад
Сейчас парень, мы память поднапряжем и вспомним, вспомним обязательно про жизнь в 19 веке. В сети не нашел что почитать о том периоде?
Рассмешил, спасибо! )))))
дедушка, вам напрягаться и вспоминать может быть трудно или даже опасно! :-) берегите себя.