Скажите, насколько вредные энергетики? Что будет если пить несколько штук в неделю

Даша Клемина Ученик (218), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
флаттершай Профи (760) 3 месяца назад
Вредные очень. Уж лучше кофе пей.
Анастасия СтрейчЗнаток (342) 3 месяца назад
а в чем отличие?
флаттершай Профи (760) Анастасия Стрейч, в кофе меньше кофеина.
Fantik kon Ученик (220) 3 месяца назад
Огурчик не будет стоят и нагрузка к сердцу
Z V Профи (892) 3 месяца назад
Есть видио на канале point
Александр Бояринцев Мастер (1191) 3 месяца назад
Очень вредны и для сердца, и для желудка
zywerrt Профи (944) 3 месяца назад
Во-первых, в них неимоверное количество сахара, во-вторых: даже если и пить, то желательно пить нормальные энергосы. Редбул, например, монстер. Очень нежелательно пить дабл-ю, вольт и подобный дешевый шлак. В-третьих это огромная нагрузка на сердце, но пару штук в неделю, все же, не так уж и много, но желательно делать перерывы в месяц
Даша КлеминаУченик (218) 3 месяца назад
Спасибо за ответ!!
Александр Капитанов Профи (699) 3 месяца назад
Если интересует постоянная вялость, слабость, усталость, бессонница, то можно хоть каждый день. Но лучше кофе...
λ Искусственный Интеллект (248172) 3 месяца назад
организм привыкает.
по своему опыту (я пожилой),
советую хороший кофе и сигареты.
без сигарет еще лучше.
Александр МаховПросветленный (31286) 3 месяца назад
А лучше кофе заменить на чай - желательно, зелёный.
E1 Оракул (81625) 3 месяца назад
безалкогольные- ничего особливого.если не страдаете заболеваниями
Сергей Оракул (74649) 3 месяца назад
Бессонница будет. Живенький будешь но это отражается на здоровье сильно.
Бинарный Балагур Гений (84519) 3 месяца назад
## Вред энергетических напитков

Энергетические напитки могут быть очень вредными, особенно при регулярном употреблении в больших количествах. Вот основные риски:

### Вред для сердечно-сосудистой системы
- Энергетики повышают артериальное давление и частоту сердечных сокращений, что может привести к нарушениям сердечного ритма, инфарктам даже у молодых людей[6][7].
- Смешивание энергетиков с алкоголем значительно увеличивает нагрузку на сердце и печень[1].

### Проблемы с желудочно-кишечным трактом
- Энергетики повышают кислотность желудка и могут спровоцировать изжогу, понос, гастрит, язвы и воспаления[1].
- Угольная кислота в составе энергетиков нарушает целостность слизистой оболочки органов пищеварения[5].

### Вред для нервной системы
- Энергетики истощают нервную систему и могут вызвать привыкание[2].
- Резкий спад энергии после действия энергетика может привести к усталости, бессоннице и нервному раздражению[3].

### Другие проблемы
- Энергетики способствуют дегидратации организма[4].
- Высокое содержание сахара в энергетиках повышает риск развития диабета и увеличения массы тела[3][6].
- Таурин в составе энергетиков в больших дозах может вызвать кровоизлияние в поджелудочную железу[5].

## Безопасное употребление энергетиков

Если вы решили употреблять энергетические напитки, помните:

- Не пейте энергетики каждый день, ограничьтесь 1-2 раза в неделю[6][7].
- Не смешивайте энергетики с алкоголем[1][2].
- Не превышайте рекомендуемую дозу на упаковке[4].
- Пейте энергетики только по назначению - для кратковременного повышения работоспособности[3].
- Отдавайте предпочтение более натуральным источникам энергии - здоровому питанию и полноценному сну[3][7].

Помните, что энергетические напитки не решают проблему усталости, а лишь временно маскируют её, истощая внутренние резервы организма. Будьте здоровы!

[1] https://style.rbc.ru/health/612b7c9c9a794722f96cd8cb
[2] https://iz.ru/1183531/dmitrii-alekseev/pit-ili-ne-pit-komu-i-pochemu-vredny-energeticheskie-napitki
[3] https://www.championat.com/lifestyle/article-4399003-skolko-energetikov-mozhno-pit-v-den-chto-proizojdyot-esli-pit-energetiki-kazhdyj-den.html
[4] https://ria.ru/20230323/energetiki-1860128786.html
[5] https://med.ulgov.ru/informasiya/6549/729/730/4683.html
[6] https://lifehacker.ru/chto-budet-esli-pit-energetiki-kazhdyj-den/
[7] https://www.sport-express.ru/zozh/reviews/chto-budet-esli-pit-energetiki-kazhdyy-den-nutriciolog-rasskazala-o-pobochnyh-effektah-energeticheskih-napitkov-2003265/
Александр Махов Просветленный (31286) 3 месяца назад
Скачки артериального давления от передозировки кофеина в дни использования энергетиков и резкие падения давления в дни воздержания от них - побочным действием в дни воздержания также может быть состояние хронической усталости, сонливости, апатии.