О каком настроении может говорить добродушная усмешка, если у кого-то не получается делать его работу?

Отрывок ниже приведён как пример.

Полный эльф лорд Имонн и его охрана ехали на лошадях по берегу реки, и вдруг услышали крик: "мои овцы разбегаются!!! Да стойте же!!! Ну хоть бы кто-то помог!!!". Вскоре лорд Имонн увидел юношу, который с плачем бегал по берегу, пытаясь согнать овец в стадо, но они его не слушались. Подросток уже сильно устал и был в отчаянии. "Сразу видно, городской! Кто же пасёт овец без собаки? Так их и потеряешь!", - добродушно усмехнулся полный эльф и спустил с поводка свою овчарку. Умное животное быстро согнало овец в стадо, и лорд Имонн вернул их юноше. Парнишка поблагодарил его за помощь и погнал стадо обратно на ферму, теперь уже стараясь лучше за ними следить. "Заведи себе собаку, тогда будет проще их пасти!", - на прощание посоветовал лорд Имонн и поехал дальше со своей охраной.

Помощь пришла вовремя.
Да и совет пригодился!
Без собаки овец сложно собрать вместе.

Благостное,добродушное

если кому-то помог настроение становится гораздо лучше.

Что человек на грани нервного срыва