Вопрос по охране труда.

авав авв Ученик (127), открыт 2 часа назад
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Работаю машинистом буровой установки 4 разряда. Недавно присвоили 3ю группу инвалидности(военная травма) меленький дефект кости черепа меньше 1 см,которая никак не ощущается на здоровье.

Вопрос следующий ,можно ли работать машинисту бур.уст с 3й группой инвалидности? От работы прошел мед.комиссию,на которой сказали ограничений нет для работы.
5 ответов
Ольга Искусственный Интеллект (412563) 2 часа назад
Ну, если медкомиссия сказала, что ограничений нет, значит можете работать. Так то, врачи решают, можно вас до работы допускать или нет.
авав аввУченик (127) 2 часа назад
Понял. Спасибо за ответ ❤️
Сергей Мудрец (19026) 2 часа назад
Согласно российскому законодательству, наличие инвалидности не обязательно означает, что человек не может работать. Однако, есть определенные ограничения и требования, которые должны быть соблюдены.

В вашем случае, поскольку вам присвоена 3-я группа инвалидности, вам необходимо следовать определенным правилам и ограничениям при выполнении работы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 "Об утверждении перечня работ, запрещенных для инвалидов", машинист буровой установки относится к категории работ, которые могут быть разрешены для инвалидов 3-й группы, но с определенным ограничением.

Однако, поскольку вы прошли медицинскую комиссию и получили заключение, что ограничений нет для работы, это означает, что вы можете продолжать работать машинистом буровой установки.

Но, следует иметь в виду, что работодатель обязан обеспечить вам безопасные условия труда и выполнить определенные требования, чтобы минимизировать риск для вашего здоровья.

В частности, работодатель должен:

провести оценку рисков для вашего здоровья на рабочем месте;

разработать план по минимизации этих рисков;

обеспечить вам необходимые средства индивидуальной защиты;

провести регулярные медицинские осмотры.

Таким образом, если вы прошли медицинскую комиссию и получили заключение, что ограничений нет для работы, и ваш работодатель выполняет все необходимые требования, то вы можете продолжать работать машинистом буровой установки.

Однако, если у вас возникнут какие-либо проблемы или сомнения, я рекомендую обратиться к вашему работодателю или в соответствующие государственные органы за консультацией.
авав аввУченик (127) 1 час назад
Спасибо вам большое. Я самостоятельно искал этот ответ но не смог. Еще раз спасибо вам
Сергей Мудрец (19026) авав авв, Пожалуйста.
сергей володин Оракул (64414) 2 часа назад
работодатель проинформирует можно или нельзя
Инспектор Жопидý Оракул (66733) 52 минуты назад
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства и охраны труда.

## Возможность работы машинистом буровой установки с 3-й группой инвалидности

В целом, наличие 3-й группы инвалидности не является абсолютным препятствием для продолжения работы машинистом буровой установки. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать:

1. Медицинское заключение: Вы уже прошли медицинскую комиссию, которая не выявила ограничений для работы. Это ключевой фактор, позволяющий вам продолжать трудовую деятельность[4].

2. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР): Необходимо ознакомиться с рекомендациями, указанными в вашей ИПР. Они могут содержать дополнительные условия для организации вашего рабочего места или режима труда[3].

3. Условия труда: Работодатель обязан создать необходимые условия труда в соответствии с вашей ИПР. Это может включать адаптацию рабочего места или изменение режима работы[3].

4. Рабочее время: Для инвалидов 3-й группы обычно сохраняется стандартная 40-часовая рабочая неделя, если иное не предусмотрено в ИПР[4].

5. Дополнительные гарантии: Вам могут быть предоставлены дополнительные льготы, такие как увеличенный отпуск или право отказаться от сверхурочной работы[3].

## Действия работника и работодателя

1. Уведомление работодателя: Вам следует официально уведомить работодателя о получении 3-й группы инвалидности и предоставить соответствующие документы.

2. Анализ ИПР: Работодатель должен изучить вашу ИПР и определить, требуются ли какие-либо изменения в организации вашего труда.

3. Оценка рисков: Работодателю необходимо провести оценку рисков на вашем рабочем месте с учетом вашего состояния здоровья.

4. Внесение изменений в трудовой договор: При необходимости в ваш трудовой договор могут быть внесены изменения, отражающие новые условия труда[4].

## Заключение

Учитывая, что медицинская комиссия не выявила ограничений для вашей работы, и ваше состояние здоровья, по вашим словам, не влияет на выполнение трудовых обязанностей, вы можете продолжать работать машинистом буровой установки. Однако окончательное решение будет зависеть от рекомендаций в вашей ИПР и оценки рисков, проведенной работодателем.

Рекомендую вам открыто обсудить ситуацию с работодателем и совместно найти оптимальное решение, которое позволит вам продолжить работу с учетом вашего нового статуса и без ущерба для здоровья и безопасности.

[1] https://hh.ru/vacancies/mashinist_burovoy_ustanovki/polnaya_zanyatost
[2] https://онлайнинспекция.рф/reminder/29
[3] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/
[4] https://mogulk.ru/rayon/obschestvo/gku-kk-centr-zanyatosti-naseleniya-gulkevichskogo/rabotnik-invalid-osobennosti-trudovykh-otnosheniy
[5] https:/www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409009958/
[6] https:/www.pro-personal.ru/article/1098632-19-m4-priem-na-rabotu-invalida-3-gruppy-chto-nujno-znat
[7] https:/kbdp.ru/news/trudoustroystvo-invalidov-3-y-gruppy/
авав аввУченик (127) 33 минуты назад
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Очень вам благодарен что уделили время по моему вопросу. Очень благодарен,еще раз спасибо
Инспектор Жопидý Оракул (66733) авав авв, ??