Психическое заболевание и дети

Суть вопроса вот такая:

Жена болеет шизофренией как и многие в таком состоянии не принимает лекарства и считает себя правой в своих фантазиях, и вот в таком состоянии её могут оставить детей по закону? Эт прикол такой? Работает, но лекарства не принимает из-за этого считает свои фантазии реальностью, что муж переспал со всем районом, что летает по небу и прочье...

И что значит дееспособность? Она работает и не нуждается в посторонней помощи, но вспыхивает без всяких на то причин и ей могут оставить детей?

она недееспособная, потому что это психическое расстройство

Могут, если психиатр увидит что она вполне адекватная

просто слово "шизофрения" в диагнозе не даёт однозначного ответа. Ибо шизофрения бывает разных форм и разного течения заболевания. Есть малопрогредиентное течение, которые практически не лишает дееспособности, есть более тяжёлые варианты. Какой у вас - на этот вопрос суду (при разводе) должен будет дать ответ специалист (врач-психиатр) в выписке из её амбулаторной карты по запросу суда.
Соответственно и решение по детям будет приниматься судом исходя из тяжести и особенностей течения заболевания.

как установили ш-ию?
она прям бросается на людей, или нет?
Есть много форм не агрессивных, но нет достоверных способов поставить безошибочный диагноз...
так что со здоровой женщиной детей запросто оставят.