О ПОГОВОРКАХ: «Насильно мил не будешь» — что означает эта поговорка, есть ли у неё синонимы? Какие женские персонажи

К.Бальмонт Высший разум (198615), открыт 1 день назад
в отечественной литературе могли бы сказать о себе нечто подобное? (возможны варианты)
Тема: «Мы на лодочке катались…» в литературе XIX–XX века (2–3 примера)
3 ответа
Алексей Домрачев Мыслитель (7078) 1 день назад
мой брат сказал однажды мне - если не задалось не жди, полжизни привыкал я к ней а надо было просто уйти
Selena Высший разум (184339) 1 день назад
Насильно мил не будешь – силой любовь не завоюешь.
Крестом любви не свяжешь
Бояться себя заставишь, а любить не принудишь
Тошно тому, кто любит кого; а тошнее того, кто не видит его
Коли не мил телом, не приробишься делом
Насилу не быть милу
Сердцем не приманишь, так за уши не притянешь

А.Н.Островский. Лес

Аксюша. Насильно мил не будешь, Алексей Сергеич.
Буланов. Ну, да уж я добьюсь своего; у меня не отвертитесь. Ведь вам лучше меня здесь не найти.
Аксюша (тихо) . Ошибаетесь. Захочу поискать, так найду; а может, уж и нашла. (Карпу.) Если Раиса Павловна спросит, я буду в своей комнате. (Уходит.)

М.Горький. На дне

Пепел. Скушно мне... надоела мне вся эта канитель...
Василиса. И я... надоела?
Пепел. И ты...
Василиса крепко стягивает платок на плечах, пряжимая руки ко груди. Идет к постели Анны, осторожно смотрит за полог и возвращается к Пеплу.
Ну... говори...
Василиса. Что же говорить? Насильно мил не будешь... и не в моем это характере милости просить... Спасибо тебе за правду...
Пепел. Какую правду?
Василиса. А что надоела я тебе... али это не правда?