У квартиры 3 собственника. После смерти 1 - 2 других не вступили в наследство в срок. Как восстановить сроки и что будет
У квартиры было 3 собственника в равных долях ( женщина, ее муж и их дочь). 1 собственник умер (женщина), 2 других не вступили в наследство по истечении 6 месяцев. У дочери есть совершеннолетний ребенок.
1)Как вступить в наследство?
2)Необходимо ли это или оно перейдет автоматически мужу и дочери?
3) как восстановить сроки вступления в наследство, если они пропущены по неуважительным причинам.( Думали что после полугода перейдет автоматически)?
4) может ли внук претендовать на наследство бабушки в этом случае?
ст.1153 п.2 ГК РФ - второй законный способ принятия наследства - ФАКТИЧЕСКОЕ.. жили на момент смерти сособственника и продолжаете проживать.. никакие сроки не пропущены.. идете к нотариусу .. он подскажет какие " бумажки " должны принести ему , чтобы ознакомился выдал Свидетельство о наследовании по закону ( ст.1142 ГК РФ - читай) мужу и дочери ..внук не при чем.. госпошлину ( ст.333.24 ..22) НК РФ 0,3 % для близких род-в) не платите - проживали с наследодателем на момент смерти и продолжаете.. НК РФ ст.333.38.. 5).. Платите типа "нотариальный сбор" - УПТХ - Услуги Правового и Технического Характера ..5 - 7 тыс.р. ..все.. спите спокойно.. после регистрации своих прав в ЕГРН .. по 1/2 доле в праве.. ( 1/3 : 2 = 2/6: 2 =1/6 наследует каждый из доли матери.. 1/3 + 1/6 = 2/6+1/6 = 3/6 = 1/2 доля в праве у каждого наследника..будет фигурировать в выписке из ЕГРН)
Они фактически приняли, т.к. нельзя владеть долей и не принять остальное.