Что такое анархо-капитализм?

vamkli gok Ученик (23), закрыт 1 месяц назад
Что такое анархо-капитализм?
Название уже звучит как-то плохо, так ли это?
Лучший ответ
Ильин Виктор Мастер (1619) 1 месяц назад
Анархо-капитализм — это радикальная форма либертарианства, которая объединяет анархизм и капитализм, стремясь к полному устранению государства и замене его свободным рынком и добровольными соглашениями между индивидами. Анархо-капиталисты считают, что все функции, выполняемые государством, могут и должны быть переданы частным предприятиям и общественным организациям, действующим на принципах конкуренции и добровольного взаимодействия.

Основные идеи анархо-капитализма включают:

Устранение государства: Анархо-капиталисты выступают за полное упразднение государства как института принуждения. Они считают, что государство по своей природе является агрессивным и нарушает свободы личности, навязывая налоги, законы и регулирования.

Частная собственность и рыночные механизмы: В обществе, основанном на анархо-капитализме, все ресурсы, включая землю, средства производства и инфраструктуру, принадлежат частным лицам или организациям. Экономика полностью регулируется свободным рынком, где цены, предложения и спрос определяются взаимодействием независимых участников.

Договорные отношения: В анархо-капиталистическом обществе взаимодействия между людьми основаны исключительно на добровольных договорах. Это включает как экономические сделки, так и социальные и правовые отношения.

Частные правопорядок и оборона: Анархо-капиталисты считают, что правоохранительные функции, суды и оборона могут быть эффективно организованы частными компаниями, которые конкурируют на рынке, предоставляя более качественные услуги по обеспечению безопасности и правосудия, чем это делает государство.

Принцип ненападения: Как и либертарианцы, анархо-капиталисты придерживаются принципа неприменения насилия, утверждая, что любое применение силы допустимо только в целях самообороны.

Анархо-капитализм является одной из наиболее радикальных форм либертарианства и часто вызывает споры как среди либертарианцев, так и среди сторонников других политических философий. Критики утверждают, что полное отсутствие государства может привести к социальному неравенству и проблемам с обеспечением общественных благ, таких как оборона и правопорядок. Сторонники же считают, что свободный рынок и добровольные ассоциации могут обеспечить более справедливое и эффективное общество.
Остальные ответы
Вика Разумова Искусственный Интеллект (114184) 1 месяц назад
Анархо-коммунизм намного лучше - ты не пожалеешь! Капитализм себя изжил, опорочил и деградировал вместе с их властью в мире!
vamkli gokУченик (23) 1 месяц назад
Для меня анархизм, это глупейшая идеология, так тут ещё коммунизм, который ни чем не лучше
Психолох Просветленный (35529) 1 месяц назад
Это то, что сейчас. Кто наглее, тот и рулит!(