Кошку рвет после еды
Здравствуйте. Кошка непородистая, с улицы. Сейчас живет в деревне, но на улицу не выходит без присмотра. Из-за того, что в деревне нет больших магазинов, кошка кушает перфикт фит и феликс. Сухой корм чередуется с влажным. В общем, иногда ее рвет после еды сразу, но такое бывает 1-2 раза в месяц и после этого она себя чувствует нормально, не вялая и даже просит еще еды. Рвота выглядит как комок корма и иногда немного жижи. И рвет ее не разовым комком, а она нарыгает одну кучку и потом дорыгивает еще одну. Воду пьет, в туалет ходит нормально. Это нормально или стоит срочно обратиться к врачу?
Это не нормально, возможно гастрит, панкреатит и прочее. Обследовать это обычно бессмысленно, только если у вас есть возможность сделать гастроскопию - самое информативное исследование. Обычно такое просто купируют симптоматически, когда проблема усугубляется. Переведите ее на только сухой корм с нормальным составом, премиум или супер премиум, хотя бы не менее 30% мяса, гипоаллергенный, для чувствительного пищеварения. Целее будет.
В деревне разве нет мяса сырого? Кормите им.
это может быть от жары, качества корма...может переедает. У родственников тоже кошла блевала- лето прошло,все нормально. Попробуйте поменять корм. Так же это могут быть паразиты в вашей кошке.
По уму нужно менять корм. Но если не на что....
лучшим решением будет отвезти кошку к ветеринару