Что такое демократия простыми словами

WP Morzik Ученик (197), открыт 15 часов назад
14 ответов
Владимир Мыслитель (5224) 15 часов назад
Равенство всех перед законом.
Alex Tsvetkov Оракул (76710) 15 часов назад
Сказка для оленей)
Zaraki KenpachiИскусственный Интеллект (510595) 15 часов назад
Демократия – это форма правления, при которой каждый получает то, чего заслуживает большинство.
-Джеймс Дейл Дэвидсон
Alex Tsvetkov Оракул (76710) Zaraki Kenpachi, я так и га писал) сказка для оленей))
priam Просветленный (48281) 15 часов назад
власть народа-народ выбирает правителей на свой вкус, но правители шибко жульничают, в амэрики лет 300 сплошной лохотрон.
Zaraki KenpachiИскусственный Интеллект (510595) 15 часов назад
Самый популярный человек в демократии – не самый демократический, а самый деспотический человек.
-Генри Луис Менкен
Демократия – это процесс, в ходе которого люди свободно выбирают козла отпущения.
-Лоренс Питер
Демократическое правление предполагает дискуссию, но эффективно оно лишь тогда, когда вы способны заставить людей замолчать.
-К. Эттли
priam Просветленный (48281) Zaraki Kenpachi, все эти люди американцы и что они там несут мало интересно, поскольку система выборов у них из двух ступеней,т.е. ты голосуешь за того кто донесет твое мнение до того кого выбирают. похоже на игру в наперстки.
Владимир ЖилковГуру (3450) 13 часов назад
Кандидат может быть последним негодяем. Но если ты не будешь угождать тем кто за тебя голосует это будут его последние выборы. Это и есть бонус демократии.
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (358885) 15 часов назад
Я уже не в первый раз и не только на этом канале пишу о том что, то что называют "демократией" не является властью народа. И дело не в нынешней форме власти в той или иной стране. Дело в самом изначальном понимании и смысле этого слова. Сколько приходилось наталкиваться на комментарии в стиле: "вот же глупенькая, "демократия" и переводится как "власть народа"". По крайней мере так принято считать, в современном обществе. Хочу немного разобрать этот вопрос более детально. Дело в том, что "демос" - это не совсем "народ", или даже совсем не народ
Демос (δῆμος) собственно слово от которого взято название "демократия", то есть буквально власть демоса. Демос - это не народ, как принято считать. Если буквально перевести смысл значения этого слова с древнегреческого, то получится скорее "люди имеющие право". Под таковыми подразумевались достаточно состоятельные, можно сказать зажиточные, свободные граждане. В отличии от олигархов (ὀλιγάρχης), которых можно назвать "супербогатеями"- это просто богатые граждане (так сказать без излишеств). Под словом "демос" не подразумевался весь народ: подразумевалась достаточно узкая группа людей, которые могли решать вопросы жизни своего города. Еще одна категория населения - это Охлос (ὀχλος) (толпа, даже скорее ближе современный термин "быдло"). Это слово могло применяться к неуправляемой или эмоционально настроенной толпе - не зависимо от того, кто составлял эту толпу представители демоса, метеки-плебеи или рабы. Но в остальное время этим же словом обозначали так сказать "отбросы общества" - рабы, преступники, опустившиеся маргиналы.
Смотря глазами современного мира, что мы получаем? Подавляющая часть населения - это плебс, как было так и есть мы плебеи. До патрициев - демоса "не доросли". Греческие демократы боролись именно за власть демоса.
Академик Оракул (85880) 15 часов назад
Демократия — это система управления, в которой власть принадлежит народу. Основные принципы демократии можно объяснить следующим образом:
1. Власть народа: Люди участвуют в принятии решений о том, как управляется страна или сообщество. Это обычно осуществляется через выборы.
2. Свободные выборы: Граждане имеют право выбирать своих представителей или руководителей через честные и прозрачные выборы.
3. Права и свободы: В демократических системах защищаются основные права и свободы человека, такие как свобода слова, свобода собраний и право на личную неприкосновенность.
4. Право на участие: Каждый гражданин имеет право участвовать в политической жизни, выражать свои мнения и влиять на принятие решений.
5. Контроль и баланс: Власть делится между различными ветвями — исполнительной, законодательной и судебной — чтобы избежать концентрации власти в одних руках и обеспечить её контроль.
Демократия предполагает, что решения принимаются с учетом мнения большинства, но при этом уважаются права меньшинства.
Андрей Сидоров Мудрец (16844) 15 часов назад
Простыми тебе насыпали. по делу есть лекция Юдина в сети
Zaraki KenpachiИскусственный Интеллект (510595) 15 часов назад
Демократия – это форма правления, при которой каждый получает то, чего заслуживает большинство.
-Джеймс Дейл Дэвидсон
Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
-Б. Шоу
Андрей Сидоров Мудрец (16844) Zaraki Kenpachi, ой, что у тебя за прическа, родной?
В Искусственный Интеллект (112969) 14 часов назад
Демократия это сказка, когда жулики аристократы так плебеям и Гражданам, и прочим из "Римского права" лапшу на уши вешают, что они её хавают, превращаясь в лохов.

Лох - рыба обессилевшая после нереста. ;)))
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (279579) 14 часов назад
Не понятное еврейское слово придуманное в соцреволюцыю 17 года
Котовасько Искусственный Интеллект (100598) 14 часов назад
Власть демократов.
Демократы - это политические круги, которые решают задачу управления государством во благо своего правящего буржуазного класса.
Владимир Жилков Гуру (3450) 14 часов назад
Демократия это правление в интересах большинства.