Помогите, I3 4170. Не может работать на 3.7Ghz, почему то всегда работает на 3.62
Материнская плата Gigabyte Ga-H81M-S2V
материнка занижает частоту шины bclk, например если шина 98 то получается частота 98*37=3626
у некоторых материнок можно эту частоту увеличивать, но я не советую, может повлиять на стабильность
Он и не должен работать на этой частоте в обычном режиме
Скорее всего включен Spread Spectrum (отключить можно в Bios). Если не поможет, то тогда проблема скорее всего в тактовом генераторе или чипе ICS он же PLL он же FSB шина. В теории если ваш ICS контроллер имеет режим работы на 101Mhz, то это можно исправить. Для исправления нужно программа Set FSB, название ICS контроллера и Datasheet На него.
Но будьте аккуратны (хотя за 2 года мучений серверных м.п. с помощью Set FSB не спалил не одну)