Снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего.
Несовершеннолетнему 16 лет. Хотим провести систему водоснабжения в дом, в котором есть регистрация и доля несовершеннолетнего. Деньги во вкладе Сбербанка, полученные за продажу участка, в котором была доля несовершеннолетнего.
Можно ли снять денежные средства на такой тип расхода?
Нашли запись в котором говорится что можно, но как на самом деле?
Запись на стене
Управление опеки и попечительства
19 фев в 17:37
Снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего
Иногда часть денег от продажи недвижимого имущества перечисляют на банковский счет ребенка, а снять их потом не так просто.
Чтобы права ребенка соблюдались, государство ввело процедуру предварительного согласования: пока ребенку нет 18 лет, родители могут распоряжаться его деньгами только с разрешения органов опеки и попечительства.
Денежные средства несовершеннолетнего могут быть потрачены на приобретение недвижимого имущества в собственность или долевую собственность несовершеннолетнего, на оплату лечения, а также обучения ребенка.
🗯 Можно ли потратить детские деньги на ремонт квартиры или домовладения ❓
Это возможно, если ребенок владеет долей в недвижимом имуществе, зарегистрирован и живет в нем. После ремонта необходимо будет отчитаться: предоставить договор с подрядчиком, где будет указано, какие работы производились, а также акты приемки выполненных работ. Можно делать ремонт своими силами, но тогда потребуется предъявить чеки на стройматериалы.
Так же можно потратить денежные средства на приобретение путевки ребенку для оздоровления.
Допустимо тратить деньги со счета ребенка на несколько разных целей, но исключительно на нужды ребенка.
Чтобы подать заявление на распоряжение деньгами на детском счете, потребуются следующие документы:
заявление родителей на снятие средств;
заявление несовершеннолетнего, если он старше 14 лет;
копии паспортов родителей, паспорта ребенка старше 14 лет;
копия свидетельства о рождении;
выписка из банка с указанием суммы на счете.
В зависимости от целей расходования денег, к основным документам также прикладывают:
в случае необходимости внесения оплаты за обучение или дополнительные занятия копию договора с учебным учреждением на оказание платных услуг;
в случае необходимости внесения оплаты за оказание медицинских услуг копию договора с медучреждением (организацией, клиникой).
В случае расходования доходов несовершеннолетнего подопечного на приобретение объекта недвижимого имущества:
выписку из Единого государственного реестра недвижимости, на объект недвижимости, планируемый к приобретению или передаваемый в дар несовершеннолетнему подопечному;
копию предварительного договора купли-продажи на приобретаемый объект недвижимости, либо договора-дарения, подписанного сторонами;
копию акта (справки, заключения, отчета) о рыночной стоимости приобретаемого, либо принимаемого в дар объекта недвижимости.
Согласие на распоряжение деньгами с детского счета должны дать оба родителя, даже если они в разводе. Есть лишь несколько ситуаций, когда согласие второго родителя не требуется. Если второй родитель объявлен умершим, лишен (ограничен) в отношении несовершеннолетнего родительских прав, признан недееспособным или безвестно отсутствующим.
Когда деньги со счета потрачены, нужно предоставить в опеку отчет о расходах, как подтверждение того, что они потрачены правильно. На это дается три месяца с момента получения предварительного разрешения. Это условие прописано в заявлении на снятие, которое подают родители.
В случае с покупкой жилья предоставляется выписка из ЕГРН, в которой указаны новые собственники, включая ребенка.
949 просмотров
Читайте и смотрите интересное
Войдите в аккаунт и следите за популярными авторами и сообществами
Вам время было больше е чем занять? Публикуя такую тягомотину. Очень все просто. Отправляйтесь в опеку. По юристам начнёте бегать, только в том случае, если ответ опеки не устроит Вас.
В опеку