Вопрос про совмещение ставок в дошкольном образовании
Работаю на заводе, с графиком два день выходной два ночь три выходных. Устроился в детский сад по совместительству, полгода отработал, они подстраиваются под мой скользящий график, делают соответсвенно тоже скользящий. Сегодня услышал, что налоговая или какая-то служба может проверить и это не по закону скользящий график физкультуры у детей. Не знаю что делать, с завода не вариант уходить, вместе с садиком 80 выходит и вредность, а в саду столько не заработаешь даже с секцией. Что посоветуете?
Совмещение работы на заводе и в детском саду регулируется трудовым законодательством Российской Федерации. Ниже приведены основные моменты, которые следует учитывать в вашей ситуации:
1. Рабочее время при совместительстве: Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы вы свободны от исполнения трудовых обязанностей, вы можете работать полный рабочий день по совместительству. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников[3].
2. Гибкий график работы: Работодатель не обязан подстраиваться под ваш график на основном месте работы. График работы является одним из условий трудового договора, и его изменение возможно только по соглашению сторон[1].
3. Нормы часов для педагогических работников: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ, воспитателям устанавливается норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы[4]. Это важно учитывать при составлении графика работы в детском саду.
Если ваш график работы в детском саду не соответствует указанным нормам, это может вызвать вопросы со стороны проверяющих органов. Рекомендуется обсудить с руководством детского сада возможность официального оформления вашего рабочего времени в соответствии с законодательством. Если изменения невозможны, возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты работы, которые позволят сохранить оба места работы без нарушения закона.
[1] https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/rabochee-vremya/u_sovmestitelya_pomenyalsya_grafik_na_osnovnoy_rabote_on_trebuet_izmenit_grafik_na_sovmestitelskoy_r/
[2] https://trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_glava_15.html
[3] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/
[4] https://profzaschita.ru/faq/norma-chasov-pedagogicheskikh-rabotnikov/