Какой химический элемент используется для получения рубинового стекла для звёзд московского Кремля?

ФермаКактусов Высший разум (203498), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (126274) 1 месяц назад
Кремлёвские звёзды ассоциируются с российской столицей Москвой.
Между прочим, кремлевские звезды не всегда изготавливались из рубинового стекла, изначально создатели решили производить их из драгоценных и полудрагоценных материалов. В 30-е годы были сделаны опытные образцы таких звёзд, но позднее от этой идеи отказались, т.к. с высоты сделанные из драгоценных камней звезды выглядели совсем невзрачно.
На самом деле, трехметровые и весящие по тонне каждая, кремлевские звезды сложены из трехслойных стеклянных пластин, скрепленных соединительными элементами из титана.
Пластин таких в каждой звезде 110 штук разного размера и формы, и только верхний слой этих пластин может называться «рубиновым стеклом».
Но это все равно условно рубиновое стекло, хотя его цвет действительно именно рубиновый, то есть насыщенно красный с пурпурно-малиновым оттенком.
В Вышнем Волочке изготовили кремлёвские звёзды, которые до сих пор мы видим, приезжая в Москву. Изготовлены они из накладного стекла. Сначала выдувался цилиндр из красного(рубинового) стекла, и тут же из второй печи, которая рядом, на него набиралось хрустальное стекло, бесцветное. А сверху еще третий слой, это уже опаловое, или молочное стекло. Получалось трёхслойное стекло.
Сложность производства заключается в сложном химическом составе стекол. Самое сложное из них – рубиновое, оно содержит около ДЕСЯТИ различных элементов: кварцевый песок, сода, цинковые белила, борная кислота… в качестве красителя используется СЕЛЕН металлический и углекислый КАДМИЙ, которые в определенных пропорциях дают такую насыщенность цвета. Селеновые стекла варить очень тяжело, это очень летучий материал, если температурные режимы ушли, то он может потемнеть, стать светлым или вообще улетучиться...
За всё время работы кремлевские звезды гасли лишь дважды – во время войны, и когда Н.Михалков снимал своего «Сибирского цирюльника», по его просьбе на небольшое время звезды погасили, чтобы их свет не мелькал в кадре.
https://dzen.ru/a/YV4Ta4Wg4wNLATDC
KENT@wrИскусственный Интеллект (321745) 1 месяц назад
Супер!!! Как интересно!!
Ирина Бычковская Высший разум (126274) KENT@wr, добрейшего четверга, Андрей!) Благодарю!)) Удари, радости, позитива иво здравие, во здравие, во здравие!))
Ирина БычковскаяВысший разум (126274) 1 месяц назад
Саша, доброго денёчка!)) Благодарю за интересный вопрос и ЛО!)) Пусть у тебя всё будет хорошо! Удачи!))