Для приготовления заготовки из запеченного сладкого перца и баклажанов слоями в банках объемом 750 мл, важно правильно рассчитать количество соли и уксуса, чтобы обеспечить длительное хранение при комнатной температуре.
### Рекомендации по количеству соли и уксуса:
1. Соль: Обычно на 1 литр готового продукта добавляют около 1 столовой ложки соли (примерно 20 грамм). Для банки объемом 750 мл можно использовать около 15 грамм соли.
2. Уксус: Для обеспечения сохранности заготовки при комнатной температуре, рекомендуется добавлять 6%-ный уксус в количестве 250 мл на 1 литр готового продукта. Для банки объемом 750 мл это будет примерно 187 мл уксуса.
### Пастеризация:
- Пастеризация в течение 40-60 минут при температуре около 85-90°C поможет уничтожить микроорганизмы и продлить срок хранения заготовки.
Эти пропорции помогут создать безопасную и вкусную заготовку, которая будет храниться при комнатной температуре.
[1]
https://rep.bsatu.by/bitstream/doc/17231/1/vash-bogatyj-ogorod.pdf [2] https://golodanie.su/forum/printthread.php?pp=1000&t=6444
Особенно интересует сколько уксуса, чтобы хранилось нормально при комнатной температуре.