Хирург XIII в. Теодорих Боргоньони рекомендовал применять повязки, смоченные в вине, дабы предотвратить развитие гнойного процесса в ранах.
В 1750 г. шотландский врач Джон Прингл одним из первых употребил слово «антисептик».
О новом антисептическом средстве сообщил и Бернар Куртуа, который открыл йод в 1811 г.
Но, именно к Джозеф Листеру фактически восходит современная антисептика.
Листер - автор разработки системы, при которой хирурги и ассистенты мыли руки и инструменты перед операцией в карболовой кислоте, а также использовали ее при очистке ран для предотвращения инфекции.
Н.И. Пирогов при лечении ран еще до Дж. Листера применял для дезинфекции ляпис, спирт и йод.
https://science-education.ru/ru/article/view?id=29706&ysclid=m06jyg1eum34191159