Политические дебаты

Вы согласны с тем, что Россия не многонациональная страна?или не

Начиная с Конституции РФ и заканчивая учебниками для детей по всем каналам связи россиянам внушается идея о том, что Россия является многонациональной страной. В то же время из 145 миллионов населения 130 миллионов являются русскими. Это около 90% населения страны. На остальные 10% приходится около 60 народов, численность которых крайне мала. Даже то, что в России живут более 2 миллионов татар, около 1,5 миллиона чеченцев и около 1 миллиона башкир, никак на ситуацию не влияет, ведь далее по численности идут 700 тысяч чувашей, 600 тысяч аварцев и всего 500 тысяч черкесов. Все остальные в численности не превышают 0,5 миллиона, что относительно русских и даже перечисленных народов делает их малочисленными. К тому же, только в Чеченской, Ингушской и Тувинской республиках титульная нация составляет большинство населения, в то время как население остальных республик характеризуется либо преобладанием русских (Карельская, Коми-Зырянская, Удмуртская, Мордовская, Адыгейская, Хакасская республики), либо равным соотношением русских с титульной нацией (почти все остальные). Единственный регион, о многонациональности которого имеется смысл говорить, это Дагестанская республика, где много народов находятся в равном положении по численности. Но это масштаб одного региона, который никак не говорит о масштабе всего государства. Существуют и вовсе такие национальные автономии, где представители титульной нации просто не живут (Еврейская область) или их крайне мало (все автономные округа). Что вы думаете об этом????(3(₽((__(

Вот например моя мать из Вепсов. Их осталось меньше тысячи человек. Но ведь они есть, и они являются народностью.
П. С. Вепсы - одни из основателей Руси (по версии авторов повести временных лет)

Это была советская политика ассимиляции малых (и не только малых) народов - всех записывали русскими. Многие даже фамилии изменяли:
Коваль - Ковалёв
Глушко - Глушков
Иса Ибн-Амир - Иса Амиров
На Дальнем Востоке и в Краснодарском крае полно украинцев с записью "русский" в паспорте.

По данным Всероссийской переписи 2021 русские составляют 80,85 % населения.
А в ЕАО евреев аж 0,6 %!

Галиматья полная. Что такое Коми-Зырянская Республика? Нет такого субъекта.

Про многонациональность чешут, чтоб раскола не случилось