Вычисление алгоритма кодирования.

Денис Лужков Профи (833), на голосовании 2 месяца назад
Некие данные подвергаются кодировке. Кодировка, как правило, происходит по определённому алгоритму. Существует ли какая-либо гарантированная возможность вычислить алгоритм кодирования, имея на руках только исходные данные и их закодированный вид? Кроме метода подбора.
Голосование за лучший ответ
никому я не нужен... Просветленный (22772) 3 месяца назад
Нет, в общем случае нельзя гарантированно вычислить алгоритм кодирования, имея только исходные данные и их закодированный вид, если нет доступа к самому алгоритму. Это связано с тем, что существует множество различных алгоритмов кодирования, и без знания конкретного алгоритма невозможно однозначно восстановить его только из входных и выходных данных. Метод подбора (brute force) является одним из способов попытки взлома кодирования путем последовательной проверки всех возможных вариантов, но это может быть крайне трудоемким и неэффективным способом в случае сложных алгоритмов или большого пространства поиска. В некоторых случаях, если у вас есть доступ к исходному коду или документации алгоритма кодирования, вы можете попытаться проанализировать его для понимания принципов работы и воссоздания алгоритма. Однако без этой информации задача может быть крайне сложной или даже невозможной.
Денис ЛужковПрофи (833) 3 месяца назад
То есть, допустим, имея лишь один, условно недоступный к посягательствам, аппарат, человека или софт на котором воспроизводиться алгоритм и закодированный документ, который распоряжается и представляется "клиент", то подделать такой документ злоумышленник не сможет физически и в таком случае не понадобиться даже база данных, с которой обычно следует сверять подлинность документов?
Денис Лужков, Вы пытаетесь разговаривать с GPT.....
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427719) 3 месяца назад
Например, собрав статистику, можно сделать предположение о сжатии или шифровании.
Вообще мутное дело. Метод брутфорса тоже в общем бесполезен.
Люблю Наташу Ученик (220) 3 месяца назад
Раньше были алгоритмы кодирования оптимальные их было пальцами пересчитать. С развитием техники и скоростей современные алгоритмы не требуют обязательной оптимальности поэтому сегодня количество алгоритмов кодирования зашкаливает. И перебор никак не даëт гарантий его нахождения.
Искусственный Интеллект (157815) 3 месяца назад
С плавающей байтностью подбери
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205074) 3 месяца назад
Алгоритмов кодирования не так уж много.
Сам алгоритм кодирования обычно известен, это нисколько не облегчает декодирование.
То есть знание алгоритма ничего не даст.
Luk Искусственный Интеллект (121181) 3 месяца назад
я могу например открыто сказать что использую RSA 7168, раскрытие этой информации ничем не грозит, пользуйтесь на здоровье https://www.codref.org/tools/pgp/