Течения в современном кинематографе

Nadka Loopy Знаток (333), закрыт 3 месяца назад
Волны и течения в кино появлялись в противовес чему-то, например итальянский неореализм появился в противовес итальянскому поэтическому романтизму, соответственно без второго не было бы первого.
Есть ли такая тенденция в современном кинематографе, или сейчас границы размылись и все смешалось?
А также есть ли все-таки направление «против» блокбастеров, которое появилось после блокбастеров.
И есть ли тенденция «против» например во французском экстриме или сейчас эти волны и направления появляются по-другому
Лучший ответ
Сон Черепахи Профи (724) 4 месяца назад
Блокбастер - это массовое кино, созданное в первую очередь что бы заработать денег.

Соответственно противовес Блокбастерам, это АртХаус.
Nadka LoopyЗнаток (333) 4 месяца назад
По определению да, блокбастер противоположен артхаусу. Но артхаус был намного раньше и блокбастер не появился в противовес артхаусу
Сон Черепахи Профи (724) Nadka Loopy, да,блокбастер появился тогда, когда кино стало развлечением номер один в мире. И на этом стали зарабатывать большие деньги. Так всë в мире и появляется, сначала что то одно, а потом это становится популярным и появляется много течений.
Остальные ответы
Денис - Мудрец (13985) 4 месяца назад
Сейчас фастфуд в кино конвейер и авторское кино вечно.
Parakk Sike Мастер (1288) 4 месяца назад
мне кажется ,что описанные вами "волны" уже пережиток прошлого,сейчас кино однотипно.(в большинстве своем)