Котенок не ест ничего.

Adilbek Janik Ученик (85), на голосовании 1 неделю назад
Нашли на улице котят, один из них был слишком слаб и поврежден 1 глаз. У мамочки не сосет. Отвезли к ветеринару, обработали глазенок но сказали что котенок выживет 50/50. Купили бутылку и соску для кошек, так же купили заменитель кошачьего молока. Уже 4 день не можем нормально покормить, шприцом тоже не получается, все время выплевывает. Котенку примерно 20 дней, но ветеринары сказали давать только молоко пока не выздоровеет. Каждый день мало и мало энергии у крохи, я не знаю что делать. Попробовали все способы кормления, котенок отказывается кушать и пить
Дополнен 1 месяц назад
Можно ли их будить чтобы покормить?
Голосование за лучший ответ
Сергей Левченко Мыслитель (6389) 1 месяц назад
Такое с цыплятами бывает ещё, потом погибают.
мра мор Мастер (1336) 1 месяц назад
Ваша ситуация действительно тревожная, и важно действовать быстро. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. **Поддержание тепла**: Убедитесь, что котенок находится в тепле, так как переохлаждение может ухудшить его состояние и еще больше снизить аппетит. Используйте грелку или теплую бутылку, обернутую полотенцем.

2. **Пробуйте разные соски**: Возможно, котенку не подходит форма или размер соски. Попробуйте другие варианты, чтобы найти ту, которая будет удобна для котенка.

3. **Стимуляция кормления**: Иногда котятам нужно помочь начать сосать. Можно осторожно пощекотать носик котенка соской, смоченной в молоке. Также можно пробовать легкими движениями массировать животик котенка, чтобы стимулировать рефлекс сосания.

4. **Кормление через зонд**: Если котенок по-прежнему отказывается есть, обсудите с ветеринаром возможность кормления через зонд. Это специализированная процедура, которая требует осторожности и опыта, но она может спасти жизнь котенку.

5. **Частое кормление**: Поскольку котенок очень слаб, ему нужно давать еду маленькими порциями, но часто – каждые 2-3 часа, даже ночью.

6. **Повторный визит к ветеринару**: Если котенок продолжает отказываться от еды, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Возможно, потребуется пересмотр лечения или применение специальных препаратов для поддержки его организма.

7. **Мониторинг состояния**: Следите за состоянием котенка, особенно за его весом и уровнем активности. Это поможет ветеринару корректировать лечение и понимать, что может помочь малышу.

Не сдавайтесь, это трудное время, но с вашей заботой и помощью ветеринаров у котенка есть шанс на выздоровление.

Я просто не ветеринар, надеюсь малыш выживет
Rrrr Мудрец (17518) 1 месяц назад
Нужен общий анализ крови+ биохимия и скорее всего уже капельницы, сами не выкормите.