Какие кислотные оксиды реагируют с металами
Например,
2Mg+ SiO2 → 2MgO+ Si
Оксиды азота реагируют с металлами, поскольку атом азота в положительных степенях окисления является окислителем.
N2O + 2Cu → N2 + Cu2O
Кислотные оксиды обычно образуются из неметаллов (например, CO2, SO2, P2O5) и реагируют с водой с образованием кислот.Они имеют тенденцию быть акцепторами электронов (кислоты Льюиса).
Металлы являются донорами электронов и имеют тенденцию терять электроны.
Поскольку кислые оксиды являются электронными акцепторами, а металлы являются донорами электронов, они не легко участвуют в типичной кислотно-основной реакции.
Кислотные оксиды, которые реагируют с металами:
1. Оксид серы (SO₂ и SO₃) - реагируют с металлами, образуя соли - сульфиды.
2. Оксид углерода (CO и CO₂):
- CO может реагировать с некоторыми металлами с образованием карбидов.
- CO₂ может взаимодействовать с щелочными металлами, образуя карбонаты.
3. Оксид азота (NO₂) - может реагировать с активными металлами, образуя различные соли.
Кистные оксиды обычно не реагируют с металлами .
Исключения :
Очень реактивные металлы , как щелочные металлы (например, натрий, калий) и щелочные металлы Земли (например, кальций, магний) могут реагировать с некоторыми кислотными оксидами в очень специфических условиях.Эта реакция обычно происходит при высоких температурах.Например, натрий может реагировать с диоксидом углерода с образованием карбоната натрия и углерода.
Некоторые оксиды металлов могут вести себя как кислые и основные оксиды в зависимости от условий.Например, оксид алюминия (Al2O3) может реагировать с кислотами с образованием солей и с основаниями с образованием алюминатов.
Тут, быстрее вопрос не какие оксиды, а какие металлы... Активные металлы реагируют наверно со всеми кислотными оксидами, впрочем и не только кислотными оксидами.
Ответ
СО металла +1, +2 СО металла +3, +4 СО металла +5, +6, +7
Основный Амфотерный Кислотный
Пример: Na2O, BaO Пример: Al2O3, MnO2 Пример: CrO3, Mn2O7
Иск. BeО, ZnO, SnO, PbO - амфотерные Иск. BeО, ZnO, SnO, PbO – амфотерные при СО +2