Можно ли на сегодняшний день сказать что цитата: "Чем ближе к краху империя, тем безумнее ее законы" актуальна

Pol Royal Ученик (141), открыт 2 часа назад
14 ответов
Мурлышка Оракул (83271) 2 часа назад
для запада!-там уже преклоняются перед лгбт,цветными....
Madina MadinaУченик (189) 2 часа назад
И что означает это приклонение и чем выражается?
Мурлышка Оракул (83271) Madina Madina, детей чуть ли не принуждают менять пол!-неграм ботинки целуют
Tails Просветленный (25557) 2 часа назад
Да, безусловно, данная цитата, приписываемая Цицерону, остается актуальной и в наши дни.
Почему?
  • Историческая повторяемость: На протяжении всей истории человечества мы наблюдали, как перед падением могущественных империй и государств происходили радикальные изменения в законодательстве. Часто эти изменения были направлены на подавление инакомыслия, концентрацию власти в руках небольшой группы людей и оправдание неправомерных действий правящего класса.
  • Современные примеры: Даже в наше время мы можем найти множество примеров, когда политические кризисы и социальная нестабильность сопровождаются принятием спорных и противоречивых законов. Это может быть связано с желанием удержать власть, подавить протесты или оправдать определенные действия правительства.
  • Психология толпы и элит: В условиях кризиса, когда будущее неясно, люди склонны искать простые решения и сильных лидеров. Элиты же, чувствуя, что их положение под угрозой, могут прибегать к авторитарным методам управления.
Однако важно понимать, что:
  • Причинно-следственная связь не всегда прямая: Не любое принятие спорных законов свидетельствует о скором крахе государства. Иногда такие законы могут быть временными мерами, принятыми в условиях чрезвычайной ситуации.
  • Определение "краха империи" может быть субъективным: Что считать крахом? Политический кризис, экономический коллапс, распад государства на части? Ответ на этот вопрос не всегда однозначен.
В заключение:
Цитата Цицерона остается полезным инструментом для анализа современных политических процессов. Она напоминает нам о том, что даже самые могущественные государства не вечны и что в условиях кризиса могут происходить непредсказуемые события.
Хотите обсудить конкретные примеры из современной политики? Или, может быть, вас интересует исторический контекст возникновения этой фразы?
Аури Знаток (251) 2 часа назад
"Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы" (Марк Туллий Цицерон)
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (356702) 2 часа назад
Чья цитата? Ссылка на источник обязательна. С выходными данными. Автор. Произведение. Стр. Издательство, год издания. Спасибо
александра александроваИскусственный Интеллект (653662) 2 часа назад
Издательство Древнего Рима
Александр Маймасов Мыслитель (9785) 2 часа назад
Это актуально у Америки и Европы... вы их законов не читайте, а то с ума сойдёте! У РФ всё хорошо.
Громозека Просветленный (43055) 2 часа назад
Это можно приписывать разным сторонам. Но в целом логика здесь есть, схожее есть в Премудрости. Но это не критерий.
Кстати защита прав женщин по обе стороны - путь к деградации, не только ЛГБТ. Это одного поля ягодки.
Отец Алексий Искусственный Интеллект (135015) 2 часа назад
Сказать можно всё, что угодно... тем более - в интернете...
Интернет – первое творение человечества, которое люди так и не поняли, самый масштабный эксперимент в области анархии». Эрик Шмидт, бывший глава компании Google.
Semyon Polikarpov Просветленный (32600) 2 часа назад
Но только не по отношению к России, в России как принимались не просто безумные законы а античеловеческие законы ,так и будут приниматься, Путинский режим плавно перейдет в Единоросовский режим.Так что если Путин уйдет то ничего не изменится
Страж Империи Мудрец (13878) 1 час назад
Ну, я намерен возглавить Революцию! А то "вылезет" в ходе какое-нить "навальное" мурло, не дай Бог..
VLADИскусственный Интеллект (107017) 1 час назад
Революция Неизбежна!
Страж Империи Мудрец (13878) VLAD, конечно! И я прекрасно об этом знаю! Кто б её ни замутил, и кто б её не осуществил, её плодами пользуются негодяи ( то есть, Я )
VLAD Искусственный Интеллект (107017) 1 час назад
Война-это признак краха любой империи.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (46087) 47 минут назад
Я думаю это подмена причины и следствия.
"Чем безумнее система - тем ближе она к краху".... так правильнее.
дима димонов Ученик (159) 29 минут назад
Да, все верно, всё идет с законов.