Задание по физике

Руслан Лежев Ученик (106), на голосовании 3 дня назад
Ученик восьмого класса принес в комнату стакан с водой и льдом и стал измерять температуру смеси. В течение первых t1 = 8 мин температура в стакане оставалась равной 0° С. а далее равномерно по времени увеличилась на 1° С за t2 = 24 с. Найдите отношение массы воды к массе льда в начале опыта. Удельная теплоемкость воды с = 4, 2 - 103 Дж/(кг-°С). Удельная теплота плавления льда X = 3, 36 • 10° Дж/кг. Количество теплоты, идущей на нагревание стакана, считайте пренебрежимо малым. В ответе укажите целое число.
Голосование за лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (221802) 1 месяц назад
1 - вода, 2 - лед.

На плавление льда потребовалось в 8*60/24 = 20 раз больше времени, значит и энергии.

m2*λ = 20*c*(m1 + m2)*ΔT

λ = 20*c*(1 + m1/m2)*ΔT

m1/m2 = λ/(20*c*ΔT) - 1 = 336000/(20*4200*1) = 4