Запятая после "И"

artemiysivak Ученик (111), закрыт 4 недели назад
В каких случаях ставить запятую после союза "И"?
Лучший ответ
Аслан Алиев Мастер (2180) 2 месяца назад
Знаю лишь один случай, когда данный союз многократно повторяется в предложении, например: "И ты, и я, и он, и она"
Остальные ответы
Алиса Профи (926) 2 месяца назад
Запятая после союза "и" ставится в следующих случаях:
1. Если после "и" идет вводная конструкция, и союз в нее не входит. Например: "И, конечно, вы правы."
2. Если "и" соединяет части сложносочиненного предложения, и каждая часть имеет свое подлежащее и сказуемое. Например: "Солнце уже садилось, и на улице становилось прохладно
."
СварогИскусственный Интеллект (133161) 2 месяца назад
Вопрос про запятую ПОСЛЕ ,,и".
Free Sweeper Искусственный Интеллект (156384) 2 месяца назад
Твой вопрос равносилен вопросу "Сколько звезд на небе?"
Людмила Немцова Оракул (69305) 2 месяца назад
Если после "и" идет вводная конструкция, обособленные члены предложения (в том числе причастные и деепричастные обороты) ,обращение и в некоторых случаях в СПП на стыке двух союзов,например: Он слишком долго мечтал об этом и , когда добился осуществления своей мечты, не мог поверить,что всё уже позади.
Light Moon Мыслитель (9649) 2 месяца назад
После И ставится зпт, если идет обособленный член предложения. Например: Степан светил, подняв фонарь над головой, И, проходя мимо него, студент заметил, что лесник весь дрожит мелкой, ознобной дрожью, ёжась в своем сером форменном кафтане и пряча голову в плечи. - проходя мимо него - деепр.оборот, обособляется.

Или после И идет придаточное предложение:
Рядом с тобой всегда люди, И, даже если тебе очень одиноко, ты не сомневайся в том, что кто-то сможет выслушать и понять тебя.