В Сербии, Черногории используют параллельно кириллицу (вуковица) и латиницу (гаевица) и никто никому не мешает.
Почему в России нельзя так сделать?
Вы выучили 66 букв, на что население страны вряд-ли согласится!...
Очевидно, также, что Вы владеете несколькими языками; большинство граждан успевают, с грехом пополам, освоить за всю жизнь, хотя бы, один!...
То, что Вы предлагаете, понятно большинству, прочитавших этот вопрос!
Теперь, вопрос к Вам: А зачем, "тудыт твою в качель!" ???
Не лучше-ль освоить свой РОДной язык в совершенстве, чем изменять ЧАРУ (речь), давшую основу 7000 языкам на всей
Земле ?
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Соответствие букв вуковицы и гаевицы в сербском языке:
Вуковица Гаевица
А а A a
Б б B b
В в V v
Г г G g
Д д D d
Ђ ђ Đ đ
Е е E e
Ж ж Ž ž
З з Z z
(З́ з́) (Ź ź) (только в Черногории)
И и I i
Ј ј J j
К к K k
Л л L l
Љ љ Lj lj
М м M m
Н н N n
Њ њ Nj nj
О о O o
П п P p
Р р R r
С с S s
(С́ ć) (Ś ś) (только в Черногории)
Т т T t
Ћ ћ Ć ć
У у U u
Ф ф F f
Х х H h
Ц ц C c
Ч ч Č č
Џ џ Dž dž
Ш ш Š š
Соответствие букв кириллицу и латиницы в русском языке (на основе гаевицы):
Кириллица Латиница
А а A a
Б б B b
В в V v
Г г G g
Д д D d
Е е Je (йотированная) je / e (после согласных)
Ё ё Jo (йотированная) jo / ё (после согласных)
Ж ж Ž ž
З з Z z
И и I i
Й й J j
К к K k
Л л L l
М м M m
Н н N n
О о O o
П п P p
Р р R r
С с S s
Т т T t
У у U u
Ф ф F f
Х х H h
Ц ц C c
Ч ч Č č
Ш ш Š š
Щ щ Ś ś
Ъ ъ ' (апостроф)
Ы ы Y y
Ь ь j
Э э E e (в начале слов) / ě (после согласных в крайне малом количестве заимствованных слов типа "мэр". Или чтобы не вводить новую букву можно использовать диграф "ey")
Ю ю Ju ju / (ü) (как вариант после согласных) (по аналогии с ё)
Я я Ju ju / (ä) (как вариант после согласных) (по аналогии с ё)