Как работает гравитация?

Карась Знаток (440), на голосовании 1 месяц назад
Почему состояние ускорения при свободном падении ощущается человеком или другим телом как состояние покоя(невесомости) ускорение может быть любым, но перегрузок тело не ощущает, как будто сила приложена одновременно к каждой частице притягиваемого тела. Наверняка создав такую же асимметрию сил искусственно, но в другом направлении, можно будет ускорятся за секунду от нуля до невообразимой скорости без ощущения перегрузок. но есть ли научная литература, где природа движения и гравитации описано лучше чем в ритмодинамике Иванова? Мне не понятно до конца
Голосование за лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (95778) 2 месяца назад
В школе не проходили чтоли?
На авито
Купи
ГРАВИЦАПУ
E1 Оракул (81672) 2 месяца назад
никто этого не знает. дальше ньютоновского представления о невидимых нитях не ушли намного
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102292) 2 месяца назад
ну описано почему, потому что с точки зрения СТО это по сути равномерное прямолинейное движение. Ну вот так получается.
КарасьЗнаток (440) 2 месяца назад
да эт неверно
Карась Знаток (440) Карась, ну точнее вопрос не в этом
Игорь Искусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
ускорение может быть любым, но перегрузок тело не ощущает
-- А с чего должны быть перегрузки? Перегрузка - это в данном случае сила инерции. А она уравновешивается как раз той самой силой тяжести. Силы инерции, хотя их и считают нереальными, они очень даже реальны и могут расплющить в лепёшку. Так что всё норм.

P.S. Принцип Даламбера тоже, кстати, никто не отменял.
Шурик Жуков Оракул (54809) 2 месяца назад
Гравитацию полностью объясняет полиэфирная модель строения материй. Она была создана ещё в 1995 году в институте электрофизики. На её основе было открыто ещё несколько физических эффектов, в числе которых и гравитационный двигатель. Его эффективность оказалась на столько поразительной, что тему пришлось засекретить. Представь, что все люди начнут летать, как мухи. Полчища моральных уродов подымятся в небо, как саранча. Человеку нельзя доверять эту технологию, пока не очистятся общества от моральных уродов. Именно с этой целью Путин наращивает рождаемость, чтобы после отсева, хоть кто-то остался.
Выброси эту тему из головы, чтобы на плечах остались уши.
ИгорьИскусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
Выброси эту тему из головы, чтобы на плечах остались уши
-- лучше выбросить уши, чтобы не засерать голову таким бредом, как полиэфирные модели.
Шурик Жуков Оракул (54809) Sceptic Ratio, Что тебе не нравится?
Тадасана Просветленный (41316) 2 месяца назад
Я без понятия, что за ритмодинамике Иванова такая, но принцип эквивалентности сил гравитации и инерции (в некотором уточненном виде) Эйнштейн еще в ОТО заложил.
И общую теорию относительности независимо от Эйнштейна и почти в то же время родил крупнейший математик того времени - Гильберт.

Предполагается, что сей принцип будет, скорее всего, верен и в даже более точной теории гравитации (квантовой), если таковая родится. В большинстве кандидатов на роль оной за инерцию отвечают гравитоны. Бозоны Хиггса - они чуть про другое.
Шурик ЖуковОракул (54809) 2 месяца назад
Что за гравитоны, милейший?
КарасьЗнаток (440) 2 месяца назад
не, то что вы перечислили это слабоумные потуги балбесов
Jules Просветленный (36081) 2 месяца назад
Уравновешивается силой тяжести. Чем выше скорость, тем ближе к массивному телу. Как работает гравитация, толком ни кто не знает. Если массивное тело двигать с ускорением , то падая на него перегрузок не будет. Только на практике такой фокус трудно осуществить.
Я знаю, как работает гравитация уже как 30 лет!
Constantine Мыслитель (9723) 2 месяца назад
Перегрузок не будет, а приливные силы при заметном изменении гравитации (и ускорения, связанного с ним) вполне себе будут. И при падении на чёрную дыру звёздной массы эти приливные силы легко разорвут и космический аппарат, и человека ещё на подлёте к ЧД. А на более крупных объектах (типа Земли) эти приливные силы становятся заметны и при менее экстремальных условиях (достаточно Солнца и Луны).
. . Оракул (58843) 2 месяца назад
Если тело очень протяжённое, то гравитация может его разорвать.
------------------ Мудрец (12700) 2 месяца назад
Начал с человеческих ощущений и закончил чётким выводом о законах мироздания. Это грубое нарушение причинно-следственной связи. Вот например, вес в несколько грамм человек вообще не ощущает, но нагрузи килограммы и сразу станет ощутимо.
Sfaction Мыслитель (7367) 2 месяца назад
Родилась шутка, это когда ты кот, и тебя притягивает к полу.
Думаю, это искривление пространства, и изначально тут не сила тяжести, а ускорение (почему оно и одинаковое для всех тел).
А уж сила - это от массы будет зависеть. Аналогия - по течению реки плывут бревно и маленькая щепочка. Вроде скорость одна. Но, чтобы остатовить бревно потребуется больше сила.
Нормальный Оракул (84119) 2 месяца назад
Гравитация это результат движения Эфира. Подробнее в книге "Эфирная природа гравитации" (продаётся на озоне).