Ребят, у кого есть порода собак. Самоед расскажите плюсы и минусы

Просто планирую переезжать, думаю какую собаку взять, с которой можно и в магазин сходить и спортом заняться

А в магазин то собака Вам зачем?
Самоеды добродушный ко всем. Защиты от этой породы не ждите.
Самоед, при всей своей добродушности и улыбчивости может быть весьма упёртый и самостоятельны. Дрессировать его бывает непросто.
Активны. Порода как ни крути использовалась как ездовая. Долгие активные прогулки Вам хочешь не хочешь придется полюбить.
За такой роскошной шерстью требуется уход. Тщательное расчесывание хотя бы раз в неделю. Правильное кормление.
Во время линьки готовьтесь чесать каждый день и собирать ооочень много шерсти.
Это кратко. Более подробную информацию ищите на породных форумах. Идите на выставку смотрите собак вживую, общайтесь с владельцами.
Сами решайте что плюс для Вас а что минус.

Ни с какой собакой не надо ходить в магазин

С собаками ни в какой магазин кроме зоо не ходят. Вот спортом с самоедом можно заниматься. Ездовым по крайней мере.

линяет как не знаю что , клочья белого пуха везде , вот его минус , плюсов не знаю .

он сам себя ест