Страна Советов: Статья 6-я Конституции СССР 1977 года закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС. +

Статья гласила: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза.

Руководящая и правящая разница есть или нет?

Забавно то, что семантически "направляющая сила" - это директивное управление, которое является частью "руководства".
Что тогда, что сейчас были не слишком аккуратны с лексикой.

Не правящая, а - направляющая. Это взято из речи Сталина.

Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Есть. Правят выборные органы. Руководят - назначенные.

В СССР все было лучше