Есть ли разница весомая разница между 60 гц и 165+?

Ощутима ли разница в герцовке в сравнение 60 и 165+ герц?(Всегда было 60 герц)И различаются ли герцовки в плане плавности на разных матрицах и в плане цен если сравнивать дешёвые мониторы в 165 гц и дорогие?

И различаются ли герцовки в плане плавности на разных матрицах и в плане цен если сравнивать дешёвые мониторы в 165 гц и дорогие?

Они различаются не так как ты думаешь. В дешевые мониторы для киберкатлетов ставят дешманские VA матрицы, которые для динамичных игр не подходят вообще. Ранее в эту ценовую категорию ставили TN матрицы, у них с "гостингом" лучше, но и минусы TN матриц на месте.

Ощутима ли разница в герцовке в сравнение 60 и 165+ герц?

Субъективно все это ощущается. Встречал тех, кто видит разницу в цветах, контрастности и т.д., но разницу частоты обновления не замечает. Есть чел, которому даже 120 ppi - это как ножом в глаз, а мне вот на эту плотность пикселей все равно, хоть и замечаю.
По тем же субъективным ощущениям, могу более менее четко различать частоту до 100 герц.

Разница такая
Если рассматривать герцовку как время жизни одного кадра и все кадры будут разные, то отчетливо различить ты сможешь до 80гц все что выше превратится в кашу твой мозг перестанет выхватывать информацию. Тоесть качество картинки не ухудшится но дофига ФПС просто улетит в трубу.
Маркетинг сделал из герцрвки божество, на которое опираются, в реальности частота обновления кадра это производная другой более важной характеристики, времени отклика экрана. Это время отрисовки кадра (оно не мгновенно происходит) и вот это время играет ключевую роль при очень быстром движении объектов по экрану, оно банально будет меньше расплываться, а коли у нас для четкости малое время жизни кадра то таких в секунду побольше влезет. Вот и получается что все смотрят на герцовку, тогда как важна другая, основная, величина, и величина эта не изменится если ты искусственно выставишь 60 вместо 165, так отрисованный кадр будет на экране дольше и ты сможешь его ухватить. И вообще они должны быть почетче в этом случае ведь они повторяются несколько раз, а не смешиваются с предыдущим..
Что же до очень быстрых сцен, то важнее твоя реакция а не частота кадров, ибо примерно около 200мс тебе надо для принятия решения, это не менее 10 кадров, а люди гонятся за сотнями когда выше 70-80 пропадает всякий смысл частой смены кадров.
Итог: будет плавнее картинка, но только до 80гц.
80 потому что это минимальное время чтобы мозг успел не только увидеть что кадр появился но и считать с него инфу. А просто увидеть, это не более 100.
Ставь 60 и не парься, на сэкономленные ФПС повысь качество графики
матрица решает лишь качество цветопередачи, и практически не влияет на "смаз"

Да есть однозначно

Да, огромная

Есть ли разница между Москвой и саратовом?