От колыбели до сада

Замена электрики в хрущевке

Дом 1965 г, кирпичная хрущёвка.
Меняем алюминиевую проводку на медную. Общеподъездный алюминиевый кабель идет в шахте, как быть с ним? Кто делал?

Ограничения касаются алюминиевых проводов сечением менее 10мм². Алюминий большего сечения никто никогда не запрещал.
В подъездах между щитами проложен кабель ≈16мм², зачем его менять? Меняйте у себя в квартире, а в подъезде не трогайте. Да и не законно это.

Приходит к вам алюминия 4 квадрата вот от них и разводите через клеммник, чтобы с медью у алюминия контакта не было. Никто переделывать всю сеть в подьезде не будет. И мощности больше не дадут. Да и вообще после всяких санкций, обратно разрешили ставить алюминиевую проводку в жилых помещениях :)

Общеподъездный не трогать !

Меняйте свой, который от щита учёта к вам заходит.

Если нагрузку держит то ничего, главное медь и албминий соединчть чеоез специальный крепеж, чтобы не было электрохимического взаимодействия. Если греется сообщить в ук чтобы меняли. Если очень хочется чтобы поменяли, переломить электростояк алюминиевый и сказать что так и было. Но потом вы заметите, что после трансформатора и грщ, лэп тоже алюминиевые, тоже менять будете?)

Все скрутки должны быть в одном направлении. И лучше по часовой стрелке 🔃.