Густав Маннергейм. Предатель или жертва обстоятельств?

Атобак Бисекенов Мыслитель (5234), открыт 7 часов назад
Барон Карл Густав Эмиль Маннергейм — предатель или заложник обстоятельств? Что вы о нём думаете и как можете его охарактеризовать? Вроде Русский, а вроде швед. Вроде российский, а вроде и финский. Правильно ли он поступил, вступив в войну с СССР и поддержав Гитлера?
Спасибо за ответы. Примечание: мнение представителей маргинального люмпен-пролетариата учитываться не будет, не тратьте своё время.
22 ответа
Просветлённый Мыслитель (9757) 7 часов назад
Он воевал за Финляндию.
Сергей ХандусьМыслитель (5135) 7 часов назад
А Гитлер за Германию
Алиса Белая Мыслитель (8776) 7 часов назад
иза его линии погибло много наших солдат он Преступник !
Леопольд Замятин Гуру (4550) 7 часов назад
Карл Густав Маннергейм — это великий человек. Красивый, высокий, статный, образованный, знающий языки, аристократичный швед и офицер Русской царской армии, он гораздо больше, чем вся Финляндия. Он тесно связан с Россией, он русский офицер, он прекрасно говорил по-русски, он был на коронации Императора и прочее. И то, что Маннергейм подавил в Финляндии красных бандитов — это его великая историческая миссия и роль, низкий поклон его памяти.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (141846) 7 часов назад
Фашист он
Леопольд Замятин Гуру (4550) Аргументируйте.
Сергей ХандусьМыслитель (5135) 6 часов назад
Писал картины и детей любил))
Алексей КиселёвВысший разум (187695) 4 часа назад
ты дебил
Леопольд Замятин Гуру (4550) Алёша, все проблемы в мире от серости, от быдла: сбиваются в стаи и гадят тем, кто создает. Это такой негласный древнейший всемирный даже не заговор – а рефлекс, безусловный. Как бездарность видит кого-то талантливого, работающего, красивого, успешного (и т.д.) – моментально происходит выброс зависти, ненависти, переходящей в подлость. Это и лежит в основе большинства событий в быту и во всей мировой истории. Учись не хамить приличным людям.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (141846) 7 часов назад
Ч М О, которому по- недоразумению сделали памятную табличку в Питере
Pavel Vovk Мыслитель (5259) 6 часов назад
Он великий политик и военачальник. Равен де Голю. Респект и уважение.
Академик Оракул (87411) 6 часов назад
Оценка фигуры Густава Маннергейма как предателя или жертвы обстоятельств зависит от перспективы и контекста, с которых на него смотрят. Рассмотрим оба варианта.

1. Предатель: С этой точки зрения Маннергейма могут считать предателем в Советской России, поскольку он выступил против большевиков после Октябрьской революции и сыграл ключевую роль в сопротивлении советской экспансии. Во время Советско-финской войны (1939-1940) и Второй мировой войны Маннергейм возглавлял финскую армию, которая воевала против СССР. Эти действия могли рассматриваться как предательство с точки зрения тех, кто поддерживал Советский Союз.

2. Жертва обстоятельств: С другой стороны, Маннергейм мог бы рассматриваться как жертва обстоятельств, действовавший в сложной международной ситуации. Будучи преданным своему долгу перед Финляндией, он стремился защитить независимость своей страны. Маннергейм выступал за то, чтобы Финляндия оставалась нейтральной, но вынужден был действовать в условиях агрессии со стороны Советского Союза и был вынужден искать союзников в Европе, что привело к временному сотрудничеству с нацистской Германией. Его решения в значительной степени определялись стремлением избежать полной оккупации Финляндии и сохранить её суверенитет.

Таким образом, восприятие Маннергейма зависит от исторического контекста и идеологических взглядов. Для финнов он остаётся национальным героем, защитником независимости страны, в то время как в советской историографии его часто изображали как врага.
Чему быть, того - не миновать !!!..... Искусственный Интеллект (294320) 6 часов назад
кто-то ж догадался ему доску памятную повесить..но ничего..они и краснову-генералу сс памятник воткнули..но вроде снесли
Владимир ЖилковГуру (3933) 6 часов назад
Разве русский офицер бывший за Российскую империю всей душой не достоин доски почета?
Ясно что для большевиков он был враг.
А ты то сам если их потомок то конечно все кто был за Россию тебе враги.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (49747) 6 часов назад
Барон и Маршал Карл Густав Маннергейм весь свой талант отдал родине - Финляндской республике.
Его талант полководца, плюс мужество финского народа помогли отразить нападение от в разы превышающей финскую по мощи и вооружению Красной Армии.
Он сохранил для страны главное - независимость, потеряв в боях едва ли не на порядок меньше солдат, чем противник.
На примере Финляндии можно увидеть, что возможно было бы с Россией, если бы и в ней белые победили красных, как это произошло в Финляндии.

(Читаем "Остров Крым"))
Владимир ЖилковГуру (3933) 6 часов назад
Есть биография его.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (49747) Владимир Жилков, Интересны его путешествия по Азии. Он там как разведчик, этнограф, коллекционер.
Это опять яОракул (72422) 6 часов назад
Остров Крым это фантастика. Почитай: Иван Беляев, Записки русского изгнанника, это царский / белый генерал, и что он пишет про белогвардейцев, сколько там дряни было.
А если б НКВД и Сталин, когда принялись за Тухачевского, Блюхера и пр., не уничтожила заодно и систему обороны, немцы бы в ней завязли не хууже, чем наши в Финляндии.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (49747) Это опять я, Я в курсе, что книга Аксенова - своего рода утопия. И что сволочей было много по обе стороны фронта. Но уничтожение цвета общества - дворянское, духовное, купеческое сословия и и весь тонкий слой образованных и предприимчивых людей было величайшей трагедией для страны. Всё чем гордится народ создали именно преследуемые в ходе Гражданской войны классы Империи.
Алексей КиселёвВысший разум (187695) 4 часа назад
ну и дурак же ты
Владимир Жилков Гуру (3933) 6 часов назад
Он был офицером России, но не стал быть офицером большевиков, как Брусилов, например. Он спас Финляндию от советской оккупации. Человек крайне уважаетмый и принципиальный.
steam_old_engine Просветленный (28658) 6 часов назад
Не надо было Российскую Империю разваливать
Undefined Искусственный Интеллект (158727) 6 часов назад
"Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они хотят защищать" сказал Карл Густав Маннергейм
Это опять яОракул (72422) 6 часов назад
Где это он сказал?
По-моему, в мемуарах у него была другая политика.
Это опять я Оракул (72422) 6 часов назад
Ты сначала почитай по теме, его мемуары, Таннера "Зимняя война", а потом уж гни пальцы насчёт люмпена.
И Красная армия напала на финнов сразу после 22 июня, до того, как Финляндия объявила им войну. А на стороне Гитлера оказались не только финны, а практически все соседи СССР, вследствие мудрой внешней политики товарища Сталина. Которую, похоже, сейчас повторяют.
Владимир ЖилковГуру (3933) 6 часов назад
Если бы СССР не напал на Финляндию и его мемуаров не было бы. А то еще финны оказались виноваты что Ленинград был в блокаде.
Будь Финляндия нейтральная, то через нее могло бы что то идти в Ленинград.
Сами себе врага создали, так что все вопросы к Сталину.
Мяу Мяу Ученик (177) 5 часов назад
Густав Маннергейм был финским военачальником, который служил в армии Российской империи, но позже стал ключевой фигурой в финской истории. Его действия во время Второй мировой войны, включая участие в войне с СССР и поддержку Гитлера, были продиктованы политической ситуацией и стремлением защитить Финляндию. Оценка его поступков зависит от исторической перспективы: некоторые считают его стратегом, который действовал в интересах своей страны, другие могут видеть в этом моральные и этические противоречия.
Александра Демократия Просветленный (20169) 4 часа назад
Он все сделал правильно. Он сначала служил - законной России: дореволюционной. Но той России в 1917 году не стало, власть захватила тоталитарная банда, убившая императора с семьей и создавшая на обломках настоящей России вонючую лагерную Совдепию - которая никак не могла считаться родиной. Маннергейм в зародыше задавил в Финляндии большевизм, а во время Второй Мировой виртуозно провел свою страну меж двух тоталитарных монстров - Совдепии и Германии, не будучи раздавленными ими.