Что с бакорнеей (нолиной) ? перелив ? Листья опускаются.
Доброго времени суток. Недавно приобрел Нолину, в магазине сказали полить нижним поливом поставив в емкость с водой на пол горшка, все было хорошо. Листья не опускались, ничего не сохло почти, только то что было ещё в магазине. После недели содержания необходимо было её пересадить т.к старый горшок был уже узковат. И то ли это началось до пересадки то ли после но все листья нолины начали опускаться, парочку отпали. Те кончики что сохли стали ещё сильнее сохнуть. Может быть это перелив ? Или недостаток света ?(нолина стояла на северо-западном окне, свет был но рассеянный, сейчас переставил на юго-западное (на фото) )
Ствол у основания не мягкий, твердый. При пересадке гнилых корней обнаружено вроде не было.
Что делать в этой ситуации ?

Ствол у основания твёрдый - а вверху? Такое впечатление, что верхушка отгнивает. На недостаток света так не отреагирует точно, нолины достаточно спокойно растут даже при искусственном освещении. Пробовала выставлять на балкон (запад) - начали гореть, вернула в комнату.
Мне такой способ полива для нолины кажется экстремальным....долго держали в воде? Может быть, дело именно в этом. Своих поливаю крайне умеренно, даже редко и обычным способом. Правда, купаю иногда.
После пересадки удобрения вносили? От вредителя после покупки обрабатывали? У основания ствол упругий, а в середине и на макушке? Могли грунт для посадки неправильно составить. На фото не виден раз рыхлитель
С юго-западного окна точно надо убрать.
Раз гнить начала макушка, то на нее, скорее всего, попала вода. Вы ее опрыскиваете?
Обрежьте мягкое, от ствола должна начать ветвиться