ARDUINO LCD 1602 подает мне какие-то знаки
Купил я значит новый дисплей LCD 1602A, подключил через I2C , выкрутил контраст на максимум, залил скетч:
#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2);
void setup()
{
lcd.init();
lcd.begin(8,2);
pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
}
void loop()
{
digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);
lcd.setCursor(0, 0);
lcd.print("TEST");
delay(1000);
digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);
lcd.setCursor(0, 0);
lcd.print(" ");
delay(1000);
}
А вместо вывода слова тест, он мне подает следующий "знак":
Сначала 2 раза мигает только первый квадрат верхнего ряда, затем на 1 секунду загораются полтора ряда(весь верхний ряд , и половина нижнего) и всё это повторяется! Знающие, помогите!
Вопрос решил! Такой сигнал выдается при замыкании , я спаял I2C с дисплеем, и не заметил что маленькая капелька припоя замкнула 2 контакта. От лишнего припоя избавился и он заработал! Мораль: проверяйте пайку или соединение.
Возможно дисплею пда. При пуске дисплей должен по-умолчанию заполнить тёмными прямоугольниками верхнюю строку. Попробуй подать ТОЛЬКО питание и контраст. Если будет тёмная строка сверху, и пустая снизу - дисп в норме. Тогда кури используемую библиотеку, косяк инициализации на программном уровне.
вопрос то в чем ? Подмигни и ты ему или подай знак .