Математик, информатик и программист - одно и тоже?

Владислав Ерин Ученик (214), на голосовании 14 часов назад
Хочу поступать на информационные технологии, информатику люблю, с математикой все вполне нормально, но я не могу назвать себя математиком. Я люблю историю и общество, но они мне в будущем особо не помогут, какой у меня склад ума в таком случае? Предположим, что я гуманитарий, но возможно ли тогда перестроить свой разум на технаря или это заложено изначально?
Я хочу работать учителем информатики в школе, так как эта профессия совмещает работу с детьми (которую я люблю и она у меня получается) и информационное направление, которое в будущем будет актуально не только в сфере образования, но и везде. Единственная проблема - моя неуверенность в знаниях математики. Оценки хорошие, но то ли я слишком боюсь учителя, то ли мне просто не дано понимать математику, а может быть если постараться даже я смогу действительно понимать математику?
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290638) 1 месяц назад
Раньше эти слова были, фактически, синонимами. Теперь это три большие разницы. Но, так или иначе, если ты собрался иметь дело с информатикой, от математики тебе никуда не деться. Хотя, в пед. вузах, для поступления на учителя информатики, можно, ИМХО, найти варианты вообще без ЕГЭ по математике (скажем, русский, ИКТ и общество).
Посмотри, например, это .