Техническая механика плоская система сходящихся сил.

Владимир Васильев Ученик (94), закрыт 17 часов назад
Определить усилия стержней 1 и 2 (рис. ниже),удерживающих грузы аналитическим и графическим
способами, где F1=50кН и F2=20кН, массой стержней
пренебрегаем.
Лучший ответ
Евгений Высший разум (190069) 21 час назад
Аналитически
ЕвгенийВысший разум (190069) 20 часов назад
Графически
Владимир Васильев Ученик (94) Евгений, спасибо большое
Остальные ответы
Дио Брандо Ученик (165) 22 часа назад
Для определения усилий стержней 1 и 2, удерживающих грузы F1=50кН и F2=20кН, можно воспользоваться методом составления уравнений равновесия.

Предположим, что стержни 1 и 2 образуют статически определенную конструкцию. Тогда у нас будет 3 уравнения равновесия: по сумме сил по X, по сумме сил по Y и по моменту относительно опорной точки.

1. По сумме сил по X:
F1 + F2 = R1 + R2, где R1 и R2 - реакции опоры на стержни 1 и 2 соответственно.

2. По сумме сил по Y:
R1 + R2 = F1 + F2,
R1 + R2 = 50кН + 20кН,
R1 + R2 = 70кН.

3. По моменту относительно опорной точки (например, точки стыка стержней):
F2*L1 - R1*L1 = 0, где L1 - расстояние от силы F2 до опорной точки.

Теперь можно решить систему уравнений методом подбора, последовательно находя R1 и R2 с учетом условия равновесия.

Графически усилия стержней можно определить построив диаграмму реакций, где для каждого стержня строится треугольник с углом, соответствующим углу наклона стержня к горизонтали, и сторонами, пропорциональными значениям усилий.

Надеюсь, данное описание поможет вам решить задачу.