Может ли быть за пределами вселенной скорость выше световой?

Eduard Мастер (2436), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Райченко Просветленный (38687) 2 месяца назад
Может быть такое, что вселенная замыкается сама на себя, а ты сиди ищи пределы чтобы сильнее ускориться
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
тогда как вселенная расширяется, если в какой-то момент замкнется на себе? как она геометрически выглядит?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150449) 2 месяца назад
нет предела вселенной, она бесконечна
+Просветленный (28190) 2 месяца назад
А если не рассматривать Вселенную с тз наблюдателя, то она очень даже очень может быть конечной и даже иметь очертания
Eduard Мастер (2436) +, эффект наблюдателя всегда все карты путает
Алексей Да Знаток (301) 2 месяца назад
Нет, ни где и никак нет. Даже если ты будешь в поезде который будет ехать почти со скоростью света, и ты решишься побежать внутри него, то время замедляется! ⏳ Ее преодоление невозможно.
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
внутри земли
а вселенная расширяется не внутри вселенских законов. она расширяется наружу
Алексей Да Знаток (301) Garpin, Я вам привел пример того, что границу скорости света обойти нельзя. Например как в чёрной дыре, время замедляется
Алексей ДаЗнаток (301) 2 месяца назад
Свет видимая векторная основа выше нее некуда, только если материя, но она не доказана полностью
Eduard Мастер (2436) Алексей Да, а что теоретически может быть скорость материи? ПОШЕЛ ИСКАТЬ. я может впервые это слышу
Олег Ягупов Гуру (4766) 2 месяца назад
Люблю я эту тему однако.
За пределами вселенной вообще неизвестно, что находиться.)

Допустим, что наша солнечная система находится в определённой точке пространства.
Планеты движутся по заданной траектории.

Всё это дело имеет определённое числовое описание, а значит и система, начало отсчёта имеет место быть.

Если есть начало, то скорее всего есть и конец, потому как понятие "бесконечность" сложное достаточно для человеческого восприятия. Не будем брать в расчёт математические правила, а попробуем поразмыслить более философски что-ли.

Что такое бесконечность? Попробуй представить.
Возможно в масштабах бесконечности, в бесконечном удалении от планеты, на которой мы живём и нас бы не существовало.

Но мы тем не менее существуем, сидим, читаем вопросы, даём ответы и парим друг другу мозги.

Ну так вот, моё предположение, что вселенная конечна.

А вот что находится за границей какой-либо из её конечных точек, никто не знает.

Существует масса теорий. Но теория на то и теория, потому что она не доказана.

Есть теория, что там находится "абсолютное ничто", в котором пространство/время/скорость и вообще все физические законы просто не существуют. Там ничего нет.

Существует теория, что там находятся другие вселенные, как бы в "пузырях".

А может быть там и вовсе некая всемогущая сущность, которая управляет всем.

А если взять в расчет закон сохранения энергии/закон сохранения массы.
Допустим энергия не появляется и не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое.

Однако, если взять в расчет, допустим тепловое излучение. В масштабах бесконечного удаления от точки, в которой можно это излучение зафиксировать, будет ли оно продолжать существовать?
Мощно ли тогда в такой случае предполагать, что "энергия" исчезла?)

Тогда и факт существования чего-либо можно поставить под сомнение.
А может быть вселенная это и вовсе какой-то замкнутый контур, цикличный.
Всё переходит из одного состояния в другое, и так всё повторяется с определённой цикличностью.

Однако что-то существует внутри чего-то еще более масштабного. Как матрёшка.
А что существует "вокруг" нашей вселенной?)
Может быть там вообще действуют другие физические законы.)

И если так подумать о грандиозности всех этих масштабов, то вполне вероятно, что и скорость выше скорости света может существовать где-то там, за гранью. =)
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
"А может быть вселенная это и вовсе какой-то замкнутый контур, цикличный.
Всё переходит из одного состояния в другое, и так всё повторяется с определённой цикличностью."

а представьте уроборос
вселенная которая пожирает сама себя
Олег Ягупов Гуру (4766) Garpin, но при этом "замкнутый контур" не может существовать вечно, так как всегда есть потери. Если бы потерь не было, то можно было бы создать вечный двигатель. Колесо не может катиться бесконечно, так как есть потери на трение. А если потерь на трение нет, то на колесо будут действовать и другие внешние факторы, при которых оно всё равно рано или поздно придёт в негодность.)
Destino Искусственный Интеллект (331758) 2 месяца назад
За пределами вселенной нет ничего, а у ничего не может быть скорости...
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
это очень правильно. там же нет времени и пространства. может там скорость как то по-другому выражается?
Destino Искусственный Интеллект (331758) Скорость ничего относительно чего угодно всегда будет никакая...
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108593) 2 месяца назад
Нет.
Даже, если объект движется внутри объекта, движущегося с этой скоростью.
Такова теория.
------------------ Мудрец (12700) 2 месяца назад
за пределами понятия времени и расстояния может не быть вообще
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
так и утверждают. но интересно если там появится объект, с какой скоростью он смог бы двигаться
------------------ Мудрец (12700) Garpin, то самое "ничто", которое породило наш виртуальный Мир, не имеет начала и не может иметь конца по той простой причине, что не имеет времени и расстояний.
oleg82 Оракул (70209) 2 месяца назад
В экспериментах скорость света намного была превышена и в этой Вселенной. Читал об этом.
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
а где читали?
oleg82 Оракул (70209) Garpin, нашёл только цитату из статьи: "В 2000 году, ученые из Принстона, Нью-Джерси, пропустили слабый импульс лазерного света через газообразный цезий. Импульс двигался так быстро, что прошел наполненные газом камеры примерно в 300 раз быстрее, чем ему "положено"".
oleg82Оракул (70209) 2 месяца назад
В ходе двухгодичного эксперимента исследователи пропускали нейтрино через земную кору — из лаборатории ЦЕРНа в лабораторию Гран-Сассо. Первые полученные данные долгое время считались погрешностью или ошибкой, но сегодня подобных "ошибок" зафиксировано уже более чем 16 тысяч. Тем не менее ученые были бы рады, если бы их открытие подтвердилось другим независимым исследованием, что крайне проблематично в связи с дороговизной установок. Пока же физики приступили к поиску новых закономерности и объяснений, которые смогу вписать "сверхсветовые" способности нейтрино в существующую картину мира.
Eduard Мастер (2436) oleg82, я проверил по второй ссылке все печально судя по вики В мае 2012 года OPERA провела ряд контрольных экспериментов и пришла к окончательному выводу, что причиной ошибочного предположения о сверхсветовой скорости стала техническая ошибка (плохо вставленный разъём оптического кабеля, что приводило к задержке в часах на 73 наносекунды) а первую пока не нашел опровержения спасибо
Нормальный Оракул (84063) 2 месяца назад
Пределов вселенной нет, а скорость выше световой и так может быть.
EduardМастер (2436) 2 месяца назад
скорей, нет пределов тому, куда она может продолжать свое экспоненциальное расширение.
и то неизвестно, может и у того есть свой предел. это может быть система бран - вроде луковых слоев, либо нечто похожее на чемодан.
да никто не в состоянии проверить, ибо тогда нужно быть наблюдателем: а мы не можем оказаться в ином измерении и посмотреть со стороны
Нормальный Оракул (84063) Garpin, да никуда вселенная не расширяется. Хаббл, когда увидел смещение в красный спектр, сам не понял, что увидел, а левачьё с радостным улюлюканьем подхватило и накрутило на это наблюдение свой левацкий бред в виде большого взрыва и прочего.
Татьяна Мастер (2261) 2 месяца назад
Соломон получил непревзойдённую мудрость от Бога. И вот что он нам поведал:
"...тогда я увидел все дела Божии и нашёл, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он всё-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого."
Екклесиаст 8 гл 17ст.